В Минске пройдет лекция уличного художника из Екатеринбурга Тимофея Radya

11 августа в рамках стрит-арт-проекта Signal в Минске пройдет открытая лекция деятеля уличного искусства из Екатеринбурга Тимофея Radya — одного из самых активных и значимых российских уличных художников на сегодняшний день.

«Тимофей Радя — философ по образованию — не был «мастером баллончика и кисти». Тем не менее, его работы вывели русский стрит-арт на новый уровень», — считает один из координаторов проекта Signal Олег Ларичев.

«Город для художника — это основа жизни и творчества, традиционного видения и ярких эмоциональных инноваций. Так как городское пространство позволяет высказать самые неординарные мнения и показать художественную сторону городской культуры, Тимофей отображает свое видение именно на больших форматах», — отметил Ларичев.

«Повседневные вещи могут сиять — стены, мосты, крыши, что угодно. Это очень важно, потому что жизнь, в конечном счете, проходит в повседневных состояниях, а не в путешествиях. Это огромный, бесконечный ресурс», — считает сам уличный художник.

Радя учился на философском факультете, где он осознал, насколько важно каждое слово: «Точные слова, как натянутые струны. Проект может быть ясным и без описания, но слова делают его острым, как лезвие».

В рамках встречи Радя расскажет о своих наиболее ярких проектах, ответит на вопросы, которые постоянно задает сам себе и приоткроет скрытые для неподготовленного зрителя смыслы своих работ.

Лекция пройдет в большом зале Музея современного искусства (пр. Независимости, 47). Начало в 14.00.