Культура

Геннадий Хацкевич: учусь всему, что дает мне мир

 

Персональная выставка Геннадия Хацкевича «Сумма технологий» открылась вечером 7 августа в столичной галерее современного искусства «Ў», пишет БелаПАН.

Имя Геннадия Хацкевича — сегодня легендарное в белорусской культуре. Это мастер, который не только построил свою индивидуальную художественную вселенную — он создает свои собственные физические законы и правила. Свое творчество художник считает глубоко научным процессом, его работы строятся на технологических разработках и научных открытиях.

«Я изучаю не те технологии, которыми люди пользуются, а те, которыми пользуется вся природа, — объяснил автор выставки. — Учусь всему, что дает мне мир, и чем больше узнаю то, чего не знаю, тем богаче становится и мой внутренний мир, и физически я становлюсь лучше. <…> Изобразительный язык дан человеку, чтобы что-нибудь сказать. Я, допустим, прилетел из космоса — на каком языке мне общаться, если понятие не нарисовано? Ведь и письменность наша произошла от рисованного алфавита. <…> Я рисую, как устроены глаза у мухи, как сделано перо лебедя, как строится бионика… Почему выставка называется «Сумма технологий»? Потому что свои открытия, изобретения я пытаюсь объяснить изобразительным языком».

Выставка будет работать до 28 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева