Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

На базе парка камней в Минске создадут музей

 

Возможность создания музея на базе парка камней в Минске обсуждалась 9 августа на совещании с участием министра культуры Беларуси Павла Латушко. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Минкультуры Юлию Вискуб.

Учитывая, что камни являются неповторимой составляющей белорусского ландшафта и заслуживают дальнейшего изучения и сохранения, по итогам совещания было принято решение о создании на базе парка камней музея. Поручено проработать два варианта создания — как филиала музея республиканского или городского подчинения.

Экспериментальная база ледниковых валунов, парк камней, был создан в 1984 году при Институте геологических наук Национальной академии наук Беларуси. Парк расположен на восточной окраине Минска. На территории 7,2 га можно увидеть около 2 тыс. ледниковых камней. В центральной части парка создана экспозиция «Карта Беларуси», которая отражает основные элементы рельефа страны. Пешеходные дорожки имитируют реки, два небольших искусственных бассейна изображают озеро Нарочь и Минское море. В парке представлена выставка камней с каменными крестами, жерновами и камнями со знаками языческих времен.

Парк камней объявлен геологическим памятником природы республиканского значения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева