Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Умер знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон

 

Автор более двухсот опубликованных рассказов и 35 романов – знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя — Генри Максвелл Демпси) умер в возрасте 87 лет, сообщает newsru.com.

Самыми известными сериями книг, вышедшими из-под его пера, являются «Стальная крыса», «Билл, герой галактики», «Эдем», «Молот и крест» и «К звездам». Некоторые невероятные изобретения, описанные в произведениях писателя, впоследствии были разработаны учеными. Таким, например, стал «Медузоид» — представитель нового вида робототехники, похожий на медузу и состоящий из силикона, животного белка, мускульных клеток сердца крысы и всего двух электродов.

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте в семье венгра Лео Демпси и уроженки Риги Рии Кирьясовой. Отец будущего писателя вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон, но при регистрации ребенка записал его как Генри Демпси. Обнаружилось это лишь когда Гаррисон уже был подростком. Таким образом, это единственный в мире писатель, использующий в качестве псевдонима свое настоящее имя.

В разные годы Гаррисон работал художником, редактором, а с 1956 — профессиональным литератором. Вместе с семьей писатель объехал более 50 стран, долгое время жил в Мексике, Дании, Италии и в других государствах Европы. Последние годы провел в Ирландии — вблизи Дублина, а перед смертью переехал в дом престарелых близ города Луис в графстве Сассекс.

Гаррисон являлся активным сторонником языка эсперанто, который использовал и во многих своих романах как язык будущего. Писатель входил в состав Всемирной ассоциации эсперанто. Он свободно говорил еще на семи языках.

За долгую жизнь и творческую карьеру писатель стал лауреатом многочисленных премий и членом множества профильных организаций. Так, Гаррисон являлся вице-президентом Американской ассоциации писателей-фантастов, членом Британской научно-фантастической ассоциации. Он лауреат премии «Небьюла» за фильм «Зеленый сойлент», поставленный по роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!». В 2008 году Гаррисон стал лауреатом почетной премии Дэймона Найта за особые заслуги в области научной фантастики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева