Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларусь зовет Натали Портман в фильм о концлагере
    «Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста…
  2. Паэме Якуба Коласа “Новая зямля” споўнілася 90 гадоў
    Гэты твор па праву лічыцца візітнай карткай беларускага пісьменства...

Культура

В Гомельской области пройдет фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья»

 

21 августа на пресс-конференции в Минске начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Вадим Щербич сообщил, что более тысячи артистов из Беларуси, Украины, Польши и России примут участие в фестивале этнокультурных традиций "Зов Полесья", который пройдет 24—25 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, основная цель фестиваля — сохранение и популяризация этнокультурных традиций Припятского Полесья. В числе участников фестиваля как профессиональные народные коллективы, так и самодеятельные коллективы и индивидуальные исполнители. Беларусь будет представлена национальным академическим хором имени Цитовича, государственным ансамблем народной песни "Свята", арт-группой "Белорусы", цыганским шоу "Аллюр" и другими.

Основные мероприятия фестиваля запланированы на 25 августа. В том числе — праздничный концерт, танцевально-развлекательная программа, открытие Музея природы в национальном парке "Припятский". Будут также организованы тематические подворья по народным промыслам и ремеслам "Полесья" с мастер-классами гончаров, кузнецов и т.д. Планируется работа творческой площадки — поэтов, писателей и бардов, выставка книг и печатных публикаций о жизни белорусского Полесья. Кроме того, будет организована выставка художников Гомельщины и художественный пленэр с участием воспитанников школ искусств Петриковского и Житковичского районов. Вместе с тем, ряд мероприятий начнется до официального открытия фестиваля.

15 августа на территории парка "Припятский" начал свою работу пленэр мастеров деревянной скульптуры "Драўляны цуд", в котором принимают участие 9 представителей Гомельской и Брестской областей. На протяжении 10 дней мастера будут изготавливать скульптуры из дубовых бревен, которые останутся на территории нацпарка.

С 21 по 25 августа запланирована работа этнографического лагеря на Петриковщине с участием практикующих фольклористов и этнографов, а также студентов. Во время экспедиции участники встретятся с местными носителями фольклора — в деревнях Голубица, Конковичи, Михедовичи Петриковского района. Участники познакомятся с элементами традиций региональной культуры, проведут мастер-классы. Собранный материал будет обобщен и по итогам будет издан специальный сборник.

24 августа в Доме культуры Лясковичей пройдет научно-практическая конференция "Традиционная культура Полесья и современный мир". В ней примут участие специалисты в области народной традиционной культуры, этнографы, фольклористы, историки и культурологи, искусствоведы — более 30 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...