В Минске презентовали виленский «Букварь» 1767 года

 

30 августа в Национальной библиотеке Беларуси (НББ) состоялась презентация уникального факсимильного издания самого раннего белорусского букваря из всех, сохранившихся в нашей стране, — виленского «Букваря» 1767 года.

Воссозданный «Букварь» — уникальный памятник просветительской мысли и духовной культуры белорусов (в мире известно всего два экземпляра этого издания). Он включает не только совокупность учебных материалов для обучения детей грамоте, но и тексты назидательного характера: наставления, молитвы, поучения, гимны.

Факсимильное издание «Букваря» подготовлено с сохранением всех особенностей оригинала (фона бумаги, потертостей и дефектов, пометок на книге). Книжный памятник переиздан в комплекте с историко-культурным очерком, раскрывающим значение «Букваря» в истории книжной культуры Беларуси, и переводом его текста на современный русский язык.

Выпуск факсимильного издания стал итогом совместной работы Национальной библиотеки Беларуси и представительства компании XEROX в Беларуси. Во время презентации прошла церемония передачи «Букваря» в библиотеки страны.

На снимке 1 (слева направо) — замминистра образования Василий Дубовик, замминистра культуры Тадеуш Стружецкий и директор НББ Роман Мотульский во время презентации.

Фото БелаПАН