Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларусь зовет Натали Портман в фильм о концлагере
    «Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста…
  2. Паэме Якуба Коласа “Новая зямля” споўнілася 90 гадоў
    Гэты твор па праву лічыцца візітнай карткай беларускага пісьменства...

Культура

«Беларусьфильм» готов поддержать создание региональных детских анимационных студий

 

Национальная киностудия «Беларусьфильм» готова поддержать создание в регионах Беларуси детских анимационных студий, заявил 11 сентября генеральный директор киностудии Олег Сильванович. Он принимает участие в XV Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка-2012» в Могилеве, передает БЕЛТА.

«Мы приветствуем создание в Могилеве такой анимационной студии в этом году и окажем помощь в ее техническом обеспечении. Нам хотелось бы, чтобы такие студии были в каждом регионе Беларуси и готовили с самого раннего возраста кадры для анимационного кино, которых сегодня не хватает. Мы готовы молодых талантов даже забрать в столицу и обеспечить жильем», — пообещал Олег Сильванович.

По его словам, в ближайшем будущем «Беларусьфильм» намерен уделить более пристальное внимание короткометражному анимационному кино. То, что снято за весь период белорусской мультипликации, а это 147 анимационных фильмов, переписаны в цифровой формат. Изданы четыре DVD-диска с мультфильмами, а также один диск с золотой коллекцией.

«Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши мультфильмы смогли увидеть как можно больше маленьких зрителей и продвигаем их в телеэфир. К тому же сегодня киностудия работает над созданием трех современных мультипликационных сериалов: по сказкам братьев Гримм, «Рыбка по имени Нельзя», завершается работа над проектом «Приключения Нестерки», — сказал Олег Сильванович.

По словам директора могилевского предприятия «Киновидеопрокат» Ирины Беляковой, как раз «Анимаевка» и подтолкнула к идее создания в городе детской анимационной студии. Она появится уже в нынешнем учебном году, как планируется, на базе кинотеатра «Ветразь». Под этот проект с «Беларусьфильма» передадут в Могилев оборудование для производства мультфильмов. Уже ведется подбор специалистов, которые будут работать с ребятами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...