Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Вышла книга с неизвестными ранее материалами Танка

 

В Беларуси издан 13-й том собрания сочинений Максима Танка: в нем напечатаны неизвестные ранее материалы выдающегося белорусского поэта, сообщила БЕЛТА старший сотрудник отдела теории и истории белоруской литературы Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси Светлана Колядко.

Выход издания был приурочен к 100-летию со дня рождения поэта. Последний том собрания сочинений включает уникальные документы, которые не были известны не только общественности, но и исследователям. В 2009-2010 годах сын Максима Танка сдал в Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства ранее неизвестные материалы, которые и стали основой книги.

Теперь исследователям доступно большое количество сведений, которые позволяют по-новому взглянуть на творчество и жизнь писателя. В сборник вошли и дневники Максима Танка, впервые представленные в книжном издании, письма писателя, которые, если и публиковались ранее, то только в периодической печати.

В собрании сочинений изложено литературное наследие Максима Танка. В планах исследователей — выпустить дополнение к изданию, в которое должны войти стихи, не включенные в предыдущие тома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...