Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета открывается в Минске 23 сентября


23 сентября в Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное открытие VII международного фестиваля Юрия Башмета.

Откроется музыкальный форум выступлением Литовского камерного оркестра в сопровождении главного дирижера и солиста Сергея Крылова (скрипка) и лауреата международных конкурсов Ростислава Кримера (фортепиано). Они исполнят «Времена года» Вивальди, три пьесы для фортепиано и струнных и «Времена года» Пьяццолы.

В программе фестиваля — выступление всемирно известного джазового скрипача Жана-Люка Понти из Франции, солистов Берлинского филармонического оркестра, камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста Юрия Башмета, которые будут исполнять музыку на инструментах Страдивари, Гварнери, Амати из государственной коллекции России. Также на форуме выступят «Авив-квартет» из Израиля и другие выдающиеся музыканты и коллективы, в том числе из Беларуси.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил Александр Лукашенко: «Этот замечательный праздник искусства получил постоянную прописку на белорусской земле, где сохранение и приумножение традиций классической музыки является неотъемлемой частью государственной культурной политики».

Лукашенко выразил убежденность, что «нынешний фестиваль обогатит эти прекрасные традиции, станет важным шагом в деле укрепления дружбы и творческих связей между странами и народами».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева