Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Посол Франции: культурные связи между Беларусью и Францией составляют 1% от того, что могло бы быть

 

Культурные связи между Беларусью и Францией составляют, возможно, 1% от того, что могло бы быть, заявил БелаПАН посол Франции в Минске Мишель Ренери на открытии Дней франкофонного кино в Могилеве.

«Когда я приехал сюда три года назад, у меня были большие проекты, но, к сожалению, мы не смогли развивать наши отношения, в том числе культурные», — сказал посол. Причиной такой ситуации он назвал различные подходы к культуре и отсутствие соответствующих партнеров.

Мишель Ренери, в прошлом директор французского института в Кракове, сказал, что он со своей семьей, члены которой заняты в сфере культуры, пытался организовать несколько мероприятий, но не смог найти партнеров, которые бы могли работать на их уровне. «Последний пример — в Минске у нас было много проектов по событиям 1812 года. Но они были аннулированы. Здесь наши партнеры очень много обещали, но в конце концов ничего не сделали», — отметил глава дипмиссии.

По его словам, сейчас приходится отказываться еще от одного проекта, по которому один из музеев Франции хотел привезти в Беларусь свои экспонаты, но здешние музеи не смогли дать гарантий сохранности ценностей. «Другие музеи в Англии, Германии, Швейцарии, США могут дать эти гарантии, и в последний момент они получили то, что мы хотели представить в Беларуси», — сказал Ренери.

«Я приготовил выставку на тему Марка Шагала, но ни один партнер в Беларуси не захотел со мной подписать контракт. Французская сторона не может допустить, чтобы картины Шагала были бы представлены в посольстве, а не в музее. Музей должен отвечать за это, а не посольство», — отметил дипломат.

Вместе с тем, по его словам, в культурном сотрудничестве между двумя странами есть и положительные примеры — проходили выставки, концерты, приезжали театральные коллективы. «Это успех, но мы можем больше, если вместе работаем», — подчеркнул посол.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева