РАБОЧИЙ СТОЛ. Линда Намус. Маскарадная Фанта и корсет из маков

Модельер работает только с натуральными тканями — вещей из синтетики в ее коллекциях нет...

Успешный белорусский модельер Линда Намус придумывает роскошные вечерние, изысканные и удобные повседневные платья в своей мастерской. Там, как и должно быть в месте создания женского счастья, красивые струящиеся ткани, разноцветные нитки, пуговицы, кожи всевозможных цветов, «рабочие» и декоративные манекены и, конечно, сами платья.

Линда знакомит меня со своей мастерской, в которой она работает вместе с компаньоном Натальей Сивцовой. LindaNamus NatashaSivtsova — именно так называется бренд, который успешно развивают дизайнеры. Показывая платья и рабочие материалы, необходимые для работы, Линда рассказала о том, как придумывает и разрабатывает платья. В мастерской создаются выкройки, проводятся примерки… Клиентки всегда остаются довольными, ведь все модели Линды идеально сидят на фигуре. Модельер работает только с натуральными тканями — вещей из синтетики в ее коллекциях нет.

Линда Намус

Манекен-вешалка

— Декоративные манекены часто дарят постоянные клиентки. Вот этот интересный манекен из проволоки мне очень нравится — на него можно вешать броши, сережки. В общем, использовать как вешалку. А второй маленький манекен стоит на столе, где шьются наши платья — его можно использовать как подушечку для иголок.

Шелковая Фанта

— У нас есть кошка Фанта. У нее интересная порода — невская маскарадная. Мы приходим сюда, закрываемся, начинаем работать, а она скребется в двери — просится к нам. Когда мы что-то делаем, примеряем, шьем, она всегда на столе. Причем, очень любит лежать на натуральных тканях. Если положить синтетику — не прыгнет на стол. Я вот сейчас постелю что-нибудь шелковое — и она придет (через минуту после того, как Линда положила на стол шелковое платье, Фанта уже лежала на нем. — Naviny.by.).

Маки ручной работы

— Я придумываю модели платьев, а шьют их другие люди. В силу занятости я просто не могу еще и шить сама. Но я занимаюсь декорированием изделий. Вся ручная работа, которая на наших моделях, сделана мной. Ожерелья из бусин, цветы на платьях… Есть платье, которое полностью расшито цветами. Это эксклюзивная ручная работа. Я понимаю, что со временем приду к тому, чтобы и эту работу делали другие люди, потому что это очень трудоемко, отнимает много времени. Но пока расшиваю платья сама. Мне это очень нравится. Вот, например, корсет, который я расшила маками. Они из шерсти и льна. Видишь, у цветов необработанный край?.. Я сама придумала технологию, чтобы края не осыпались…

Волшебная коробочка

— Это моя волшебная коробочка, в которой всё для ручной работы: нитки, иголки, ножнички, лоскутки, бусины, бисер… Мне ее тоже клиентка подарила. Дома у меня большой сундук, в котором хранится все необходимое, а в мастерской храню необходимое вот в такой красивой шкатулке.

Сеточка и шелк

— Вот это черное платье с сеточкой и цветами — моя первая работа. Но я и сейчас могу его надеть. Вообще, если я выхожу в свет, то надеваю только свои платья. Сеточка всегда очень красиво смотрится и идеально ложится по фигуре. Цветы — это ручная работа. Второе платье — шелковое. А третье платье — из нашей второй линии одежды. Это повседневные платья. Но в то же время они все очень милые, их можно надеть утром и в них же можно пойти в ресторан вечером. Мы специально сделали это платье очень простым, чтобы не испортить интересный рисунок на ткани.

Любимые ножнички

— Это мои любимые ножницы. Вообще, это важный для нас инструмент. Эти ножницы очень удобные именно для ручной работы: большими ножницами не будешь пользоваться, потому что это настоящая ювелирная работа, очень мелкие детали. Стоят такие ножнички копейки, но очень классные.

Модные энциклопедии

— В книжном шкафу у нас много всевозможных модных журналов, книг по истории моды, энциклопедий. Есть старые раритетные уже номера глянцевых журналов. Раньше я очень много читала книг по истории моды. Сейчас делаю это не так часто, читаю книги, журналы для общего развития, чтобы быть в курсе модных тенденций. Но есть несколько настольных книг, энциклопедий, к которым я время от времен обращаюсь.

Платье на три стирки

— Вот эта книга — особенная. Я ее очень люблю. Она красочная, информативная и очень интересная. Вот еще что интересно. Видишь на переплете — платье? Я была недавно на выставке Саши Васильева и там это платье видела! Оно из бумаги сделано. Три стирки — и все — можно выбрасывать.

Топлесс

— С группой «Топлесс» я работаю практически с самого их основания. Почти все костюмы им придумываем и шьем мы. Мне с ними нравится работать, очень хорошие девочки.

Мамино платье

— Недавно отец привез мне мамино платье из Алжира. Как память. Я хочу написать об истории этого платья. Даже не столько именно об этом платье, сколько о том, как они расшивают свои наряды. Мой отец родом из города Константино. У них и сейчас носят роскошные традиционные платья. Они их полностью расшивают золотыми нитками. Они очень тяжелые, шикарные. Их надевают, например, на свою или чужую свадьбу. Еще у них принято надевать золотой пояс и золотые украшения. Причем, в огромном количестве. Браслеты надевают прямо по локоть. Такие национальные платья, конечно, очень дорогие. Оно шикарное, очень мне нравится. Обязательно напишу про него.