Другие материалы рубрики «Культура»

  1. РАБОЧИЙ СТОЛ. Юлия Чернявская. «Датская» программа и самая легкая лодка в мире
    Попадая в дом Юлии Чернявской, педагога, культуролога, писателя, не мешает хорошенько оглядеться: в ее рабочем кабинете много интереснейших вещей...
  2. В Несвижском дворце весь вечер пели романсы и танцевали мазурку
    В ночь с 10 на 11 ноября в Несвиже прошел Первый дворцовый бал...

Культура

В Беларуси появится каталог особо ценных музейных предметов

 

В Министерстве культуры Беларуси рассмотрены вопросы деятельности музейных учреждений за 2009-2012 годы и перспективы развития государственных музеев на 2013 год, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минкультуры Юлия Вискуб.

Одной из главных задач ведомство считает завершение работ по созданию государственного каталога особо ценных музейных предметов до 31 декабря 2012 года. Министерство культуры также обозначило в числе приоритетов совершенствование нормативно-правовой базы, строительство нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, интегрирование музейных предметов и коллекций в отечественное и мировое культурное пространство.

В качестве проблемного отмечен вопрос приобретения предметов антиквариата и подготовки экспертных заключений. Есть необходимость организации отдельного специального курса или переподготовки искусствоведов-экспертов в высших учебных заведениях. Поставлена задача об организации стажировок для специалистов с целью создания в Беларуси экспертной группы.

Юлия Вискуб проинформировала, что музейные учреждения страны должны провести мониторинг эффективности деятельности для переориентации ее из внутренней сферы на внешнюю — на работу с аудиторией, эффективное использование коллекций, поиск внебюджетного финансирования. Это, прежде всего, новые, качественные и интересные выставочные проекты, которые позволят привлечь еще больше посетителей.

Перед музеями стоит задача использования мультимедийных технологий в экспозиционной и выставочной деятельности.

Как отметила Юлия Вискуб, все большую популярность приобретают мероприятия с новыми формами работы — сегодня они составляют около 20% от общего числа. Это интерактивные экскурсии, кукольные представления, театрализованные мероприятия, исторические реконструкции, костюмированные балы, межмузейные акции, творческие мастерские и мастер-классы, концертные программы и т.д.

В общей сложности в Беларуси работает 1914 музеев, из них 154 — в системе Минкультуры, 60 филиалов. Наблюдается устойчивая динамика увеличения количества музеев системы Минкультуры: в 2005 году их было 137, в 2008 году — 145, в 2009 году — 147, в 2012 году — 154. Кроме того, действует около 200 музеев других ведомств, 1479 музеев системы Министерства образования, 7 музеев, созданных общественными объединениями, а также 14 частных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...