Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Алесь Аркуш презентовал роман «Палімпсэст»

 

Вечером 1 октября в минской галерее "Ў" состоялась презентация дебютного романа Алеся Аркуша "Палімпсэст", пишет БелаПАН.

Это первое крупное произведение известного поэта, эссеиста, создателя и председателя "Таварыства вольных літаратараў" (ТВЛ), основателя престижной литературной премии "Гліняны Вялес".

В презентации приняли участие земляки и соратники Алеся Аркуша профессор, писатель Петр Васюченко, писатель Владимир Орлов, а также издатель книги, директор издательства "Голиафы" Змитер Вишнев, музыканты Виктор Лупасин, группа "Сентябрь" и Ольга Акулич, группа Monkey Bite.

"Перед презентацией ко мне подходили журналисты и спрашивали, о чем моя новая книга. Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что "Палімпсэст" — и о любви, и о службе в армии, и об отношении к алкоголю, и о молодости, — рассказал автор. — События романа происходят в конце 70-х — начале 80-х годов. Там много реальных людей. Я не изменял ни их имена, ни прозвища. Вообще я старался написать веселую вещь. Там много забавных историй, юмора. Думаю, читатели не раз будут смеяться, листая страницы книги. 170 страниц — это мой любимый объем. Эту книгу можно прочесть, наприамер, в дороге, или за одну ночь".

Владимир Орлов вспомнил о временах, которые описываются Аркушем в романе, а также заседания литературных объединений "Тутэйшыя", "Крыніца", на которых был и молодой Алесь Аркуш. "Мне очень приятно, что время от времени, когда выходят такие книги, наш криниченский пульс снова начинает биться. Алесь Аркуш уникальный человек. Он запустил в национальный белорусский космос очень много идей, материализовал их! Вспомним хотя бы альманах "Ксеракс беларускі", который издавал Алесь, или премию "Гліняны Вялес", которая будет вручаться уже в двадцатый раз, или возрожденный Алесем журнал "Калоссе". Он организовывал в Новополоцке серьёзные литературные конференции, на которые приезжал тогда еще молодой и несмелый Сергей Жадан, звезда современной украинской литературы…" — сказал Владимир Орлов.

Издатель Змитер Вишнев отметил, что за книгу ему не стыдно, "потому что она получилась отличной и по содержанию, и по оформлению". "Наконец началась серия "Таварыства вольных літаратараў", которую будут поддерживать и издавать "Голиафы", — сказал Вишнев.

Роман "Палімпсест" начал серию "Библиотека "Таварыства вольных літаратараў", которому в следующем году исполнится 20 лет. Тираж издания — 300 экземпляров.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева