Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Более 150 белорусских музеев примут участие в Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Гродно

 

Первый Национальный форум «Музеи Беларуси», который пройдет 12—14 октября в Гродно, станет главным событием года в музейном мире Беларуси. Такое мнение 9 октября высказал журналистам заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, передает БелаПАН.

«На три дня Гродно превратится в город-музей. У этого богатого на культурное достояние города есть для этого все основания. Музей сегодня является базовым социальным институтом по сохранению памяти и памятников культуры. Но мы должны знать, что музеи должны быть современными, интерактивными, интересными для посетителей, жить сегодняшним днем. Наш первый национальный музейный форум будет содействовать тому, чтобы музейные работники повысили свою квалификацию, переняли богатый опыт зарубежных коллег», — отметил Стружецкий.

В форуме примут участие более 150 музеев со всех регионов Беларуси. Среди участников — музеи учебных учреждений, ведомственные музеи, туристические фирмы, фирмы по изготовлению музейного оборудования из Беларуси и России, а также музеи соседних стран. Разработана деловая программа, в рамках которой состоится семь семинаров и круглых столов по актуальным вопросам музейного дела. Предусмотрена насыщенная и интересная демонстрационная программа, а также выставка-ярмарка традиционных ремесел и сувениров.

Как заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Светлана Гаврилова, музейный форум планируется проводить раз в два года.

12 октября после торжественного открытия и знакомства с основной экспозицией форума состоится зарубежная программа деловой его части, в которой планируется участие специалистов из Голландии, Словакии, Испании, Израиля, Литвы, Латвии, Германии, Австрии и других стран. В форуме примут участие представители стран СНГ — Казахстана, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева