Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске возрождают традиции батлейки
    Второй фестиваль кукольных театров на четыре дня соберет коллективы из трех стран.
  2. Дэвид Боуи: 15 искренних высказываний о жизни
    «Я почти стал монахом, но за две недели до посвящения плюнул на всё»...


Культура

Клип белорусских режиссеров довел до слез фанатов Sigur Ros

 

Два молодых белорусских оператора — Руслан Федотов и Николай Желудович — по итогам зрительского голосования выиграли конкурс на лучший клип для исландской группы Sigur Ros.

Участникам конкурса предлагалось снять клип на любую песню группы из нового альбома Valtari. Музыканты уже проводили подобную акцию пять лет назад. Тогда на конкурс было прислано 57 работ, а в этом году их набралось более тысячи!

Белорусы выбрали для клипа трек Dauðalog и создали для него необычайно чувственный ролик, который доводит некоторых фанатов до слез, о чем они не стесняются признаваться в комментариях в интернете.

Ролик набрал на сайте talenthouse.com более 43 тысяч просмотров, хотя свой голос за него отдали лишь чуть более трех тысяч человек. Для того, чтобы оставить свой голос за клип, пользователям необходимо было авторизоваться на сайте, что, возможно, сдерживало некоторых поклонников группы. Тем не менее, ролик одержал уверенную победу, а странички его авторов в социальных сетях теперь пестрят благодарственными сообщениями от впечатленных фанатов Sigur Ros. Стоит, однако, отметить, что, помимо зрительского выбора, музыканты группы определят своего победителя конкурса, которому достанется приз в 5 тысяч долларов.

Над белорусским вариантом клипа Dauðalog работала команда из четырех человек плюс еще один помогал ребятам «собирать» голоса в интернете. Создавался ролик в рекордные сроки. Как рассказал Naviny.by Руслан Федотов, на съемки ребята потратили дня три, еще полдня — на монтаж.

Съемки проходили в деревне в Борисовском районе в довольно дискомфортных погодных условиях. «Было очень холодно, примерно, как сейчас, и надо было разжигать костер перед тем, как наши друзья опускались в речку, — вспоминает Руслан. — К тому же надо было искать еду, поскольку магазин находится в километре от нас. Но эти суровые условия нас только подбадривали».

Отдельного бюджета на съемки у ребят не было, поэтому снимать видео приходилось своими силами. Работать в сложных условиях им помогала музыка Sigur Ros, поклонниками которой являются все четверо.

Вопрос о глубоком смысле клипа остается для Руслана пока самым сложным. Безусловно, каждый зритель увидит в ролике что-то свое, индивидуальное. «Для меня это и смешно, и нелепо и в то же время интересно, пластично», — говорит о ролике Руслан Федотов.

«Если бы люди видели съемочный процесс, многим это показалось бы смешно, — рассказывает он. — Нам было смешно, когда наш друг нес голого Яшу, хотя раньше никогда этого не делал».

«В любом случае это видео любого человека провоцирует на какие-то мысли, и это круто», — заключил один из авторов.

Еще один автор ролика Николай Желудович рассказал, что изначально у клипа не было сюжета, «потому что не было режиссера, и не оставалось времени на его поиски — подходил конкурсный дедлайн».

«Поэтому мы решились на сведение пресловутого сюжета к нулю и конструирование фабулы видео на чувственно-эмоциональной базе, апперцепции музыки любимых Sigur Ros. Исходя из этого, ответ на банальный вопрос «о чем видео?» в словесной интерпретации мы не знали, — поведал Желудович. — Нам помог один психоаналитик, заинтересовавшийся идеей видео. Он сразу сказал, что видео написано языком бессознательного: откровенностью, вытесненными с детства переживаниями и страхами: рождением, осознанием себя, нахождением места в чужом мире, пониманием двойственной природы, взаимосвязи с родителями, боязнью смерти. Пресловутые переживания есть у каждого, забытые, но представляющие мощный источник влияния на всю жизнь. Особенно показательной, по его мнению, является сцена с яблоками: она дает понимание того, что история, рассказанная видеорядом, — есть история про одного человека, биполярного, который находится в вечном поиске баланса между двумя сущностями. Конец этой борьбе — старость, внутренний конец борьбе противоположностей, погружение. Как в сцене видео, где герои текут по жизни в замкнутом пространстве, метафора которому — лодка. А потом погружаются в цельную сферу — воду, сливаясь в единое целое».

В то же время автор отмечает, что и половину сказанного понять очень сложно, «но одно ощущение, безумное ощущение, не покидает: кто-то так легко трактует то, что ты сам сделал, и в своей трактовке не ошибается».

Создавая клип для Sigur Ros, белорусские операторы лишь хотели показать свое творение группе и никак не ожидали такого безумного результата. Стать абсолютным победителем конкурса они даже не мечтают да и не видят в этом логики. «Было бы нелогично оставлять место для победителя и опять отдавать победу этому ролику. Там есть действительно крутые работы», — говорит Руслан Федотов.

Нынешний результат ребят вполне устраивает. Из материальных ценностей они получат от группы только сувениры — исландский плед ручной работы, майки от группы, диски с автографами, постеры и т.п., но для них важнее тот факт, что группе понравился их ролик, который к тому же увидели тысячи фанов.

«У них 1,2 млн. фанатов по всему миру, плюс много людей наблюдали за конкурсом, в том числе вся Беларусь, — радуется Руслан Федотов. — Если бы мы выиграли деньги, то сразу бы все поехали в Исландию».

Все создатели видеоклипа — фрилансеры, снимающие как документальные фильмы, участвующие в различных фестивалях, так и менее притязательные ролики, позволяющие зарабатывать на жизнь. Пока ребята молоды, они стараются даже бесплатно участвовать в интересных проектах, позволяющих им поездить по Европе, посмотреть мир.

Поклонники Sigur Ros о клипе белорусов:

Игнат Сидорчик: «В первую очередь я восхищен операторской работой! Вы поймите, что это снято белорусами и тонкость, с которой проделана работа не местячковая, здесь чувствуется мастерство, передана атмосфера, кропотливо выверен каждый кадр, полностью отражая эмоциональную составляющую песни».

Сурскі Ягор: «Один художник, который живет в Швеции говорил мне о группе: «Они внесемантичны, экспериментируют с языком, изобретают слова». Вот ребятам и удалось уловить эту внесемантичность. И смысл получился гораздо глубже. Нету темы, но само операторское мастерство приводит к глубинным смыслам».

Maks Tyazhkin: «Фильм возмущает привычную логическую модель и накаляет ее до уровня резонанса, мастерски переводя с рационального восприятия к восприятию более тонкому и чувственному в мир искаженных метафор и зеркальных метафизических трансформаций, где нет навязанных ограничений для восприятия, а только чувства, чувства, чувства...»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева