Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В 2013 году будет вестись реставрация Лидского, Новогрудского, Кревского и Ружанского замков

 

10 октября министр культуры Павел Латушко в Несвижском дворце во время празднования Дня работников культуры сообщил, что Министерство культуры Беларуси в 2013 году особое внимание будет уделять реставрации Лидского замка. Не только в связи с приближением к завершению работ, но и с учетом необходимости исправления просчетов прошлых лет из бюджета выделено 7 миллиардов рублей. Об этом пишет БелаПАН.

Также министр отметил, что "в 2013 году Министерство культуры считает приоритетным активизацию работ по реставрации Новогрудского, Кревского и Ружанского замков, на которую планируется израсходовать 10, 5 и 5 миллиардов рублей соответственно. В перечень приоритетных объектов реставрации стоит отнести уникальный усадебный дом в деревне Красный Берег Жлобинского района, на который планируется израсходовать 16 миллиардов рублей республиканских ассигнований и такой же объем местных средств, что даст возможность обеспечить ввод объекта в следующем году".

Министерством культуры впервые организован и проведен республиканский конкурс на лучший пример охраны историко-культурного наследия. Итоги конкурса были подведены в последние дни сентября в рамках празднования Европейских дней наследия.

Павел Латушко подчеркнул, что "необходимо усилить работу по привлечению инвесторов для передачи неиспользуемых усадебных комплексов и других объектов наследия с целью обеспечения их сохранности и включения в хозяйственное обращение или туристическую инфраструктуру. Важной задачей является повышение уровня и качества реставрационных работ".

В 2012 году была начата реализация государственной программы "Замки Беларуси" на 2012—2018 годы, которой предусмотрено выполнение работ на 38 памятниках. В этом году работы проводятся на двадцати объектах наследия. За счет средств республиканского и местных бюджетов в 2012 году начата разработка проектной документации на проведение консервации замков в Креве, Новогрудке, Гольшанах. Средства местных бюджетов направлены на консервацию замковых фундаментов и благоустройство территорий замчищ в Быхове, Геранёнах, Браславе, Сураже.

На сегодняшний день статус историко-культурной ценности Республики Беларусь присвоен 5.555 объектам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева