Другие материалы рубрики «Культура»

  1. КУЛЬТПОШУК. Сеня SHANE: бітбоксінг перамог і паркур, і графіці, і саломку
    Многія ўпарта называюць Арсеня заснавальнікам беларускага бітбоксінга. Сам ён з гэтым не пагаджаецца...
  2. РАБОЧИЙ СТОЛ. Сергей Стельмашонок. Все свое ношу с собой
    Два телефона, блокнот и ручка. Вот и весь рабочий стол нашего сегодняшнего героя...

Культура

Проводится конкурс белорусской прозы на Литературную премию имени Ежи Гедройца

 

Как сообщает БелаПАН, во второй раз проводится конкурс на лучшую книгу прозы на белорусском языке, вышедшую в 2012 году. Победитель станет лауреатом Литературной премии имени Ежи Гедройца. Организаторами выступили посольство Республики Польша в Беларуси, Польский Институт в Минске, Белорусский ПЕН-центр, а также Союз белорусских писателей.

Как сообщается в пресс-релизе организаторов конкурса, среди целей премии — почтить память публициста, политика, основателя и редактора парижского общественно-политического журнала Kultura на польском языке Ежи Гедройца, способствовать углублению польско-белорусских отношений в сфере культуры, популяризировать современную белорусскую литературу в Беларуси и Польше, поддержать актуальных белорусских писателей, поспособствовать выходу их творчества на международный уровень.

Лауреатом премии станет автор наилучшей книги, изданной в этом году в жанре художественной прозы либо эссеистики. В начале 2013 года будет оглашен лонг-лист премии из 12 позиций, в феврале будет оглашен шорт-лист премии из 6 позиций. Чествование победителя состоится в Международный день писателя 3 марта 2013 года.

Победитель сможет издать книгу в Польше, а также получит литературную стипендию и приглашение в европейские дома творчества.

Право предлагать книги для включения в лонг-лист премии имеют члены жюри, директора издательств, руководители творческих союзов и писательских организаций, лауреаты премии предыдущих лет. Для того, чтобы книга была номинирована на премию, необходимо прислать или передать в офис Белорусского ПЕН-центра подписанное заявление в свободной форме, присоединив к ней пять экземпляров предложенной книги.

Контакты для подачи заявки: 220050 Минск, а/я 218. Адрес офиса Белорусского ПЕН-центра: г. Минск, ул. Золотая Горка, 2-101. Заявки принимаются до 28 декабря 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...