Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Юрий Хащеватский: пока не успеваю сделать то, что хотел бы
    Белорусскому режиссеру присудили российскую премию за вклад в кинолетопись…
  2. Поставы — Рокишкис: по следам графов Тизенгаузов
    Белорусские Поставы и литовский Рокишкис когда-то были резиденциями графов Тизенгаузов, но и сегодня у этих городов много общего…

Культура

Белорусский арт-проект Zabor едет в Варшаву


Арт-проект Zabor — выставка репродукций картин современных белорусских художников — едет в Варшаву. Проект откроется 31 октября на заборе Ботаническго сада Варшавского университета. Организаторами мероприятия выступают управляющая компания «Зубр Капитал» и Белорусский культурный центр в Варшаве.



Проект стартовал 24 июля в Минске. Уникальность проекта состоит в том, что впервые жители европейских городов в таком удобном формате смогут познакомиться с современным белорусским искусством.

Проект выставит картины четырех художников — Руслана Вашкевича, Владислава Стальмахова, Сергея Коваля и Виктора Альшевского. Художники представляют разные грани белорусского изобразительного искусства. Сталкивая и соединяя такие разные изобразительные подходы, как с концептуальной, так и с художественной точки зрения, арт-проект Zabor раскрывает точки напряжения современного белорусского искусства.

Вместе с тем, выставка в Варшаве — это не просто описательный проект, который показывает разнообразие современного белорусского искусства. Все картины в рамках арт-проекта Zabor объединены общей темой — это тема осмысления и интерпретация советского наследия. Основной вопрос выставки: «Как художники интерпретируют советское прошлое? Как они вписывают этот советский опыт в современный белорусский контекст?».

Выставка в Варшаве продлиться до декабря 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...