На родине поэта Анатолия Сыса в деревне Горошков прошел праздник поэзии (фото)

 

Как сообщает БелаПАН, праздник поэзии "Дух — это, люди, Я!" в честь Анатолия Сыса (1959-2005) прошел 27 октября в Горошкове (Речицкий район).

26 октября Сысу исполнилось бы 53 года. В этом году на родину поэта (праздник поэзии проходит в восьмой раз) приехали известные литераторы, ученые, барды, историки, ценители его творчества.

Мероприятие началось с посещения кладбища, где похоронен поэт. На памятник, созданный Геником Лойко и установленный несколько лет назад, был повязан рушник, сотканный активистами молодежной краеведческой организации "Толока" и сотрудниками филиала Ветковского музея народного творчества.

Праздник поэзии продолжился во дворе дома, где родился и рос Анатолий Сыс. Тут планируется со временем открыть музей поэта, и сейчас уже здесь имеются некоторые экспонаты.

Поэт Анатолий Вертинский поделился своими воспоминаниями о встрече с Анатолием Сысом — на "Дзядах" в 1987 году, когда впервые публично именно из уст молодого поэта прозвучали фамилии расстрелянных литераторов; на похоронах Василя Быкова, на праздновании 30-летия самого Анатолия Сыса в Доме литератора. Своего коллегу Анатолий Вертинский назвал "первым жизнелюбом" и "апостолом поэтов, который потом будет вдохновлять нас, творцов".

Главный редактор журнала "Дзеяслоў" Борис Петрович высказал мнение, что наступит время, когда праздник поэзии в Горошкове превратится в большой национальный праздник, и поблагодарил всех его участников за то, что удалось сохранить традицию ежегодно собираться здесь в конце октября. "К организации праздника в Горошкове имел отношение и Алесь Беляцкий, которые в 1987 году вместе с Анатолием Сысом проводил первый митинг, посвященный репрессированным литераторам. Жаль, что сегодня нет с нами Анатолия, нет с нами пока и Алеся", — отметил Петрович.

Он представил 60-й номер журнала "Дзеяслоў", где напечатано стихотворение Леонида Голубовича, посвященное Сысу.

На празднике выступили также председатель общества охраны памятников Антон Астапович и председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич. Он вручил членский билет новому члену Союза белорусских писателей Евгению Сергиене.

У дома в Горошкове прозвучали песни на белорусском языке, исполненные бардами Змитером Бартосиком, Татьяной Белоногой, Эдуардом Акулиным, прошли презентации новых книг: "Святая вада" (автор Лариса Романова), "Стрэмка" и "Около облака" (Геннадий Лопатин).