Культура

Лучший фильм «Лістапада» определят демократическим путем


Председатель жюри ММКФ «Лістапад», режиссер Андрей Звягинцев обещал не давить на членов жюри, о чем он заявил 2 ноября на пресс-конференции в Минске.

«Ответственность у нас простая — выбрать лучший фильм из тех, что нам предложены. Думаю, мы с этим справимся. Устойчивое мнение, что председатель жюри на всех давит, но у меня другая позиция — мы будем все решать демократическим путем», — заявил Звягинцев.

«В жюри люди разных национальностей, возрастов, культуры, разного пола. Но если пять разных людей говорят, что этот фильм лучший, чаще всего именно так и бывает», — отметила режиссер-документалист, председатель основного конкурса документального кино Галина Адамович.

По ее словам, фильмы в конкурсе участвуют сильные, чем можно гордиться, однако ее огорчает, что документальная программа, по ожиданиям режиссера, значительного количества зрителей не соберет.

Почетный гость кинофестиваля Карен Шахназаров в ходе пресс-конференции рассказал, что его связывают с Минском многочисленные друзья, однако в последний раз он был в белорусской столице около 10 лет назад.

Торжественное открытие кинофестиваля «Лістапад» пройдет вечером 2 ноября во Дворце Республики.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева