На мокрой красной дорожке «Лістапада» про Гошу Куценко… забыли

Людей с зонтами, которые пришли посмотреть на обещанных звезд белорусского и зарубежного кинематографа, было немного. Львиную долю из них...

Вечером 2 ноября во Дворце Республики торжественно открыли XIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Организаторы и лично режиссер церемонии открытия Вероника Янушевская-Олтушец обещали, что открытие главного кинособытия страны будет соответствовать самым высоким стандартам. Но не получилось. Обязательный элемент церемонии открытия — красная дорожка, о которой говорилось на каждой пресс-конференции, посвященной кинофестивалю, была не только мокрая от дождя, но и невнятно-скомканная.


Согревали артистов и грелись сами

Людей с зонтами, которые пришли посмотреть на обещанных звезд белорусского и зарубежного кинематографа, было немного. Львиную долю из них составляли журналисты и фотографы. Мальчики-мимы бодренько, иногда пританцовывая, подбегали к подъезжавшим машинам, из которых выходили артисты, режиссеры, киноведы, члены жури. Женщины преодолевали почетно-мокрый путь под зонтами мимов, мужчины мокли. «Голос за кадром» то и дело подбадривал немногочисленную публику: «Согреем наших артистов и согреемся сами!», «Аплодисменты почетным гостям!», «Давайте поддержим наших гостей бурными аплодисментами!»…

На красной дорожке можно было увидеть белорусских артистов Геннадия Гарбука, Владимира Гостюхина, Валерию Арланову, Светлану Зеленковскую, Веру Полякову, Вадима Галыгина, Арнольда Помазана, Елену Дубровскую, Николая Кириченко и многих других. Из российских звезд по красной дорожке прошли ведущая вечера Екатерина Стриженова, режиссеры Андрей Звягинцев и Карен Шахназаров, актер Гоша Куценко.

Коллектив Гоши Куценко, который в составе трех человек прошел по красной дорожке раньше самого артиста, назвали, а вот про Гошу забыли. Он безымянным, одиноким и неназванным прошел по мокрому ковру, сорвав, однако, своим появлением самые бурные аплодисменты и крики «Ура!». Впрочем, Гоша — не единственный, про кого забыл ведущий «красной церемонии». Иногда объявляли гостя, а дорожка была пуста, иногда наоборот: к Дворцу Республики шли три человека, а названы были двое или один…


Светлана Зеленковская: важны не только платья!

Когда мокрые, но счастливые гости наполнили оживленными голосами и разными ароматами холл Дворца Республики, яблоку было буквально негде упасть. Наибольшее оживление наблюдалось около режиссера Андрея Звягинцева, который на этом «Лістападзе» возглавляет жюри основного конкурса игрового кино, и вокруг Гоши Куценко. Он охотно общался с поклонниками, отвечал на вопросы журналистов, то и дело прерываясь, чтобы сделать очередное фото, раздавал автографы. Кроме прочего, он признался, что не особо любит разъезжать по кинофестивалям, но на «Лiстапад» приехал с удовольствием.

«Картина «Со мною вот что происходит», которую я представляю, — сообщил он, — не входит в основной конкурс. Очень люблю Минск, мне приятно приезжать к вам со спектаклями и концертами».

Белорусские артисты в этот вечер были обделены вниманием прессы, они разговаривали по телефону, фотографировались друг с другом, осматривались по сторонам в поисках кого-то… Мне удалось пообщаться с известной белорусской актрисой, примой Купаловского театра Светланой Зеленковской.

— Я хочу, чтобы кино было интересным, добрым и профессиональным, чтобы оно будоражило мою душу, открывало что-то новое, что помогало бы мне в творчестве, вдохновляло. Важны не только платья, в которых мы пришли сегодня, праздники, банкеты… Для меня важно кино. Нужно понимать, что происходит сегодня в мировом и в белорусском кинематографе. Я хочу, чтобы белорусский зритель понимал, что в кинематографе сегодня есть отличные картины, которые отличаются от коммерческого кино. Важно, чтобы была альтернатива: андеграундное, элитарное, арт-хаусное кино.

На этом фестивале можно узнать, что происходит в постсоветском пространстве и не только, наш зритель может обогатиться новыми знаниями и открытиями. Фестиваль, по моему мнению, предназначен именно для того, чтобы зритель мог посмотреть не только то, что предлагает ему Голливуд, хотя и там есть стоящие вещи, но и те фильмы, которые он больше нигде не увидит на широком экране. Тут можно окунуться в атмосферу настоящей культуры, настоящего творчества.

Светлана отметила, что из предложенных программ кинофестиваля ее наиболее интересует программа художественного кино, «потому что оно все-таки наиболее связано с моей профессией. Но если у меня будет возможность, я буду ходить и на показы документального кино, а также с дочерью на фильмы «Лістападзіка».

Премию — Карену Шахназарову

Народный артист России, почетный гость фестиваля Карен Шахназаров на церемонии открытия «Лістапада» был удостоен специального приза главы белорусского государства «За сохранение и развитие духовности в киноискусстве».

Получая награду, Шахназаров отметил: «Как говорит мой младший сын: это круто! Спасибо большое, я очень тронут. Для меня это не пустая формальность, я говорю от чистого сердца. Мой отец, между прочим, принимал участие в освобождении Минска в 1944 году. Я вырос в СССР, поэтому для меня Беларусь осталась такой же родиной, как и Россия. Свои фильмы я делаю для зрителей России и Беларуси в равной степени».

Давыдько сравнил кинофестиваль с младенцем

Открывая «Лістапад», председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, который также является председателем кинофестиваля, отметил: «Я немного одиноко и неуютно себя чувствую на этой сцене. Мне очень не хватает народного артиста СССР, великолепного человека с большой душой Ростислава Ивановича Янковского. Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления». Ростислав Янковский долгие годы был председателем минского кинофестиваля.

Собравшимся на открытии «Лістапада» Геннадий Давыдько предложил ломать стереотипы, связанные с 19-летним возрастом фестиваля: «Давайте у нас будет восемнадцать крепышей с разной судьбой. Сейчас рождается девятнадцатый. Жить ему семь дней, у него много родителей. За семь дней может произойти очень многое. Через неделю этот кинофестиваль уйдет, растворится в нас. Он попадет в душу кому-то, обязательно оставит там след. Кто-то изменится после этих семи дней, для кого-то это будет подарок судьбы… Хочется пожелать этому «Лістападу» прозвучать как можно ярче, как можно сочнее, осветить это осеннее небо нашего родного города, чтобы солнышко, которое рождается в душе каждого, сверкало каждый день и попадало в души всех, кто прикоснется к нашему пока еще малышу, а через семь дней уже мощному, состоявшемуся явлению».

После короткой речи Давыдько под аплодисменты разбил тарелку о штатив кинокамеры.

Гость фестиваля актер Гоша Куценко, сыгравший одну из главных ролей в кинокартине «Со мною вот что происходит», которая будет показана минскому зрителю в рамках «Лістапада», исполнил песню «Сказки» с Линдой Нигматулиной, а также сольно спел композицию «Карвалол», написанную 18 лет назад, и песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».

Ключевым событием церемонии открытия кинофестиваля стала презентация конкурсных фильмов. На большом экране под ритмичную музыку, исполнявшуюся на барабанах участниками группы «Стресс», присутствующие увидели небольшие ролики о фильмах, которые на протяжении ближайшей недели будут идти в нескольких кинотеатрах Минска («Пионер», «Центральный», «Октябрь», Малый зал Дворца Республики, Дом кино).

Сразу после открытия «Лістапада» на двух площадках — в Малом зале Дворца Республики и в кинотеатре «Октябрь» — белорусы впервые на большом экране смогли посмотреть фильм Сергея Лозницы по произведению Василя Быкова «В тумане».

Кинофестиваль «Лістапад» продлится до 9 ноября. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля www.listapad.com.


  • Инопланетянин бы отозвался в духе: "Много инородных тел"...
  • Welcome to Belarus