Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Несвижском дворце снова будут проводить аристократические балы

 

10 ноября в Несвижском дворце впервые со времен Радзивиллов пройдет аристократический бал, сообщает БЕЛТА.

Яркие факелы, конные рыцари, красная ковровая дорожка и шампанское — именно так в эту ночь будет встречать дворец долгожданных гостей, специально для которых готовится аукцион по сбору средств на восстановление памятника историко-культурного наследия XVI века Новогрудского замка (Гродненская область).

По словам режиссера Вероники Ильяш, главное предназначение балов — это танцы и общение. Именно для этого собирались люди как много десятилетий назад, так и сейчас. На белорусских землях балы стали устраивать с XVIII века, и самые яркие из них проходили именно у Радзивиллов. Этот светский прием имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет. Неотъемлемой частью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Прием всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, помимо танцев, развлечения.

Бал в начале XIX века обладал строгой композицией. Он начинался полонезом. Протанцевав минут пять, знатные пожилые особы садились играть в карты, а их место на паркете занимали молодые пары, которые с нетерпением ожидали второго танца — вальса. Именно этот танец некоторое время называли непристойным и требовали «чтобы пары танцевали не слишком близко». Тем не менее, к концу столетия этот завораживающий танец обрел огромную популярность во всей Европе.

Вероника Ильяш отметила: «Культура балов, потерянная на некоторое время, начинает возвращаться, и это прекрасно. Перед организаторами стояла задача не просто воссоздать программу какого-либо бала Радзивиллов, но и сделать ее интересной для современного человека, не привыкшего к таким мероприятиям. В первую очередь мы сохранили традицию открытия бала полонезом. Также в Несвижском дворце всю ночь будут звучать любимые и тогда, и сейчас вальсы. Планировка старинного сооружения позволила организовать пространство так, чтобы в любой момент гости могли потанцевать».

Просторные залы дворца — Золотой, Театральный, Гетманский, Охотничий и другие — будут наполнены разными мероприятиями. «В Театральном зале будет представлено несколько программ, которые позволят взглянуть на балы разных времен, — рассказала режиссер. — Мода на музыку, костюмы, танцы и бальные игры сильно менялась и, думаю, нашим гостям будет интересно проследить ее. В этом зале помимо показательных танцев всех желающих будут обучать профессиональные танцоры, чтобы каждый смог поучаствовать в помпезном полонезе или вальсе».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • :)Нет,Даня,определённо,ты старый ворчун.) Нет чтобы достать свои,отдельно висящие пасхальные брюки(с). Надеть белую с бабочкой рубашку и прихватив со стула сюртук,который оставил музыкант...отправиться на бал... так ты к режиссёру прицепился.Бурчишь и бурчишь...Ну что она тебе плохого сделала? Будет праздник - воспроизведение старых традиций,ну что тут плохого? Так что отправляйся на бал да разомни старые кости.) P.S. Парадный фартук тоже не забудь,там ведь пока ещё не все старые девахи.;-)
  • { По словам режиссера Вероники Ильяш, главное предназначение балов — это танцы и общение. Именно для этого собирались люди как много десятилетий назад, так и сейчас. На белорусских землях балы стали устраивать с XVIII века, и самые яркие из них проходили именно у Радзивиллов. Этот светский прием имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет. Неотъемлемой частью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Прием всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, помимо танцев, развлечения. } Какая прелесть! А поинтересуйтесь у наших уборщиц в спецовках, не всех ещё старых, по утрам волочащих пакеты с мусором на дальний пригорок, чтоб опорожнить их в положенном месте... Мотивация директората примерно такова: "Горючее для машины-погрузчика дорого стоит"... А мы с Вероникой Ильяш вроде как не в разных странах живём... А я смотрю и по-блатному сплёвываю... И не понимаю, затрудняюсь с определением, что есть проститутка...