Федор Конюхов допутешествовался до Минска

В Беларусь знаменитый путешественник привез выставку своих картин…

Знаменитый русский путешественник Федор Конюхов, который объехал несколько раз весь мир, побывал в передрягах с сомалийскими пиратами, терпел ураганы и кораблекрушения, привез в Минск выставку своих картин. Их можно будет увидеть с 13 по 30 ноября в Республиканской художественной галерее (Дворец искусств).

На сорока полотнах из более чем трех тысяч, созданных Федором Конюховым, — яркие эмоции и впечатления от множества дальних и экстремальных путешествий. Сегодня мастер кисти и паруса встретился с журналистами и поклонниками. На протяжении полутора часов он рассказывал о своих приключениях, о вере и семье.

Федор Конюхов

О цели приезда

Я всегда ищу пути, как бы заехать в Беларусь. Я люблю вашу страну. Она для меня родная, ведь я учился в Бобруйске на художника сорок лет назад. Я приехал в Минск, чтобы помочь своим друзьям-священникам построить храм в Лошице. Для меня всегда очень радостно, когда на один православный купол становится больше. Мои друзья-священники рассказали мне, что в Минске началось строительство храма Богоявления. Это не просто мечты и планы, а уже конкретная, реальная стройка. Колокольню построили, привезли колокола из Воронежа, скоро будут устанавливать… Конечно, я не мог стоять в стороне, не мог не помочь и духовно, и физически, и материально строительству храма. Всегда хочется, чтобы храмовый комплекс строился не 10-20 лет, а за три-четыре года был возведен. Минск — красивый город, он украсится этим храмом.

О сане священника

Я ведь сам священник. Принял сан священнослужителя 22 мая 2010 года. Думал, что стану священником в 50 лет и уеду в глухую деревеньку в Сибири, буду молиться о плавающих и путешествующих, а стал им только в 58 лет… У меня ведь в роду пять канонизированных святых. Сейчас мне бы уже хотелось меньше путешествовать и больше молиться. У вас много путешественников. А кому о них молиться?..

О грехах

Поучать кого-то — это неблагодарное дело. Указывать кому-то на его грехи, когда у меня самого их столько, что мой духовник после исповеди говорит, что я должен на колени упасть и не вставать больше…

О картинах

Собравшись в Минск к своим друзьям, я не мог не захватить и свои картины, которые сейчас вы можете наблюдать. Здесь 40 работ. Их выбирал не я, а отец Валерий — приехал в мою мастерскую и отобрал интересные картины, которые вы теперь можете увидеть. Я много где раньше выставлялся, а в Минске моя выставка проходит впервые.

О жене

Супруга всегда очень переживает, когда я ухожу в экспедицию, в плавание. Но она и знает-то меня только как путешественника. Иногда уже говорит, что пора бы мне уходить… Она — доктор наук, профессор. Дважды мы вместе с супругой переплывали Атлантический океан, так что она знает, какой я в путешествии. Она в курсе, какой я дома, а какой — в плавании.

О детях и внуках

У меня трое детей: два сына и дочь, шестеро внуков. Так вот мои внуки говорят мне, подсчитывая время подготовки к моим путешествиям, а оно очень долгое: «Ты по нашим подсчетам не 61 год прожил, а все 300 лет!». Я не хотел бы, чтобы мои дети и внуки путешествовали, как и я. Иначе я поседею. Сейчас я не седой, потому что не за кого переживать, только за себя…

Об опасностях

Нельзя сказать, что какие-то мои путешествия более или менее опасные. За 45 лет путешествий со мной рядом погибли 32 человека… В океанах я неоднократно переносил ураганы. В штормы в 6, 8, 9 баллов можно управлять яхтой, а вот если попадаешь в ураган — начинается борьба за выживание. Главное, чтобы ветер не переходил за 12 баллов. Я и сам себе операции делал… Всякое было.

О космосе

Меня часто спрашивают: почему ты до сих пор не полетел в космос? А мне это просто не по силам. Я в Москве перехожу дорогу, а меня за руку держат: там так быстро машины ездят, не уследить…

О метро

Или вот спускаюсь я в московское метро. Там все бегут, куда-то спешат, суетятся… У всех дела. А я там чувствую себя чужим, мне неуютно.

Об одиночестве

Я провел больше тысячи дней и ночей в полном одиночестве. Дошел до Луны и обратно один. И только благодаря этому уникальному опыту я понял, что на планете Земля не существует абсолютного одиночества. Всегда кто-то рядом есть: дельфины, птицы, белые медведи, тюлени… Или даже горы, деревья: они же тоже живые. Если и их нет, то есть Господь Бог, святые, к которым я обращаюсь в путешествиях.

О белорусских яхтсменах

Я очень хочу пройти с белорусскими яхтсменами! Я знаю, что они у вас очень хорошие. Меня мучает совесть, что мы не сделали еще кругосветного путешествия за 80 дней. Нужно будет объединиться с белорусскими и украинскими яхтсменами и проплыть. Тогда страна получает статус океанической державы, даже если не имеет выхода к морю. Яхту назовем «Крещение Руси»!

О журналистах

Был у меня случай. Как-то пришла ко мне на интервью молодая корреспондентка и говорит: «Я думала, вы уже давно умерли. Я помню, была совсем маленькая, и мой папа брал у вас интервью…». Она выросла и сама пришла со мной поговорить. А я отвечаю на ее вопросы и вспоминаю наш разговор с ее отцом. И что вы думаете? Те же самые вопросы! Журналисты постоянно мне задают одни и те же вопросы. А человек ведь меняется с возрастом. Он даже может никуда не выходить из своей комнаты — и все равно изменится!

Об Атлантическом океане

Я пересекал Атлантический океан шестнадцать раз. Пока что мой рекорд в 46 суток на весельной лодке никто не может побить. А дело ведь в чем? Я до этого своего плавания пятнадцать раз уже ходил по этому маршруту! Поэтому я знаю ветра, течения… Просто поймал нужный мне ветер. У меня часто спрашивают: как нам тебя обогнать? Никак не можем поймал твой ветер. Уже десять лет пробуют — и никак.

Об Эвересте

На самую высокую гору мира я поднимался несколько раз. Недавно после двадцатилетнего перерыва снова взошел на нее, только с севера. С нами были молодые альпинисты, но ни один из них не пошел с нами. Взошли 60-летние старики, а молодежь не смогла. Дело в том, что у молодых нет подготовки, которая была у нас.

О духе

На Эверест нужно не только физически, но и духовно подняться. Утром же мы все принимаем водные процедуры, расчесываемся, приводим себя в порядок, чтобы выйти к людям. Нужно в день тратить и 10-15 минут, чтобы умыть душу. Как-то мы общались с одним тибетским старцем. Он говорит, что был на Эвересте. Я гляжу на него и думаю: как, у него ножки как спички… А он говорит, что духом был там. Ему хорошо: духом побыл и все, а нам нужно подняться, поставить флаг, сфотографироваться… Когда я первый раз поднялся на Эверест, то ничего нового не почувствовал. Те же тучи… Но я 20 лет готовился к восхождению, столько всего прочитал, думал, мечтал, что духом я уже побывал на Эвересте! А потом уже вознес на гору и свое тело. Сейчас я мало тренируюсь в спортзале, а больше готовлюсь духовно к сложным путешествиям. В молодости было наоборот.

О питании

Каждая экспедиция имеет свой придуманный рацион. Так же, как и у космонавтов. Только у них нет калорийных продуктов: зачем им калории в невесомости? А нам нужны силы. Конечно, еду с собой берем в специальных упаковках — не потащишь же с собой тушенку и консервы на Эверест… А дома я могу хоть каждый день есть селедочку с картошечкой и лимончиком.

О романтике

Я не ищу приключений! Я просто очень люблю природу и романтику. Не важно, где отдыхать, куда идти: некрасивых мест и людей на планете нет. Я очень люблю жить в палатке на берегу моря, реки. Главное — чтобы была романтика.

О белорусских пейзажах

Когда я учился в Бобруйске, мы с товарищами часто брали этюдники, выбирались с палатками на природу и рисовали. Я люблю белорусскую природу, белорусские пейзажи — их легко рисовать. Озимые, пшеница, небо у вас красивое…

Об Эфиопии

Почти весь 2011 год я провел в Эфиопии, ездил по пустыне на верблюдах, поднимались там практически на все вершины, ставили кресты. Их я делал сам из подручных материалов. Эфиопия в Африке — единственная христианская страна. Остальные — язычники или мусульмане. И вот была там одна вершина очень опасная. Она находилась на границе разных стран. Я иду с крестом и мне стало страшно. Я испугался, что со мной могут сделать местные жители, они же дикие, племена! Я иду, а народ гудит недовольно. Друг друга они не понимают. И вот переводчик на нескольких языках обратился к ним, сказал, что крест будет поставлен, чтобы улучшился их уровень жизни, снизилась рождаемость. Тогда они притихли: видимо, поняли, что им лучше будет жить после воздвижения креста… Я устанавливал крест, камнями укреплял, так некоторые даже помогали мне, камни приносили.

Об образовании

Мои родители хотели, чтобы я был моряком. У меня многие предки были моряками, рыбаками, участвовали в экспедициях… А я с детства рисовал, хотел на художника поступать. И я тогда подумал: если я смогу пройти Азовское море, то поступлю в мореходку, а если нет — то на художника. И я прошел. Поступил в Одесское мореходное училище. А потом я собрался поступать по рекомендации в Киев на художника. Но перед этим решил заехать в Бобруйск, посмотреть, что там за художественное училище. И меня так хорошо, так тепло встретили там, что я остался… А уже потом закончил Академию изящных искусств в Париже, стал позже почетным академиком Российской академии художеств. Почему я хотел мореходку закончить? Я знал, что без азов не просто математики, а высшей математики я не смогу найти Северный полюс, не рассчитаю координаты. Математику я не любил, но зубрил…

Выставка картин путешественника и художника Федора Конюхова откроется 13 ноября в 19:00 в Республиканской художественной галерее. Время работы выставки: с 11:00 до 19:00, выходной — понедельник.