Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Художник Виктор Астер: у современного общества нет времени на классическое искусство
    В Центре современных искусств в Минске представлен арт-проект «ТРАНСФОРМА»…
  2. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…


Культура

На 20-летие «Палац» выпустил два новых диска

 

«Палац» в год своего 20-летия выпустил два новых диска, сообщил на пресс-конференции 14 ноября в Минске лидер группы Олег Хоменко, передает БелаПАН.

По его словам, один диск — «Кола грукатала» — является пятым по счету альбомом группы. В него вошли 10 песен, работа над которыми велась течение почти 10 лет. Большинство вещей принадлежит авторству Хоменко, но все они связаны с белорусскими легендами и преданиями. «Для нас это источник вдохновения. Мы убеждены в том, что нужно брать темы, связанные с белорусской историей, и на их основании создавать авторские тексты. Иначе фолк-музыканты загоняют сами себя в тупик «, — считает Хоменко.

Каждая из песен альбома посвящена конкретному празднику или событию. Заглавная песня «Кола грукатала» связана с Сёмухой, «Прыляцела ластаўка» — с праздником Петра и Павла, «Праваджала маці сына» Хоменко написал на основании упоминания о песне, которую пели косинеры Кастуся Калиновского. В альбоме также есть две новые версии старых хитов — «Русалкі» и «Страла».

Второй диск можно назвать сайд-проектом (проект, в котором участвует один или несколько человек, уже получивших известность в других проектах) участников группы. Они записали музыкальную притчу «Солдат-доктор», созданную по одноименной сказке. «Сказка была записана в конце XIX века в деревне Глыбово на Могилевщине фольклористом Евдокием Романовым. Другое прочтение сказки представила Мария Ивановна Бурова из деревни Тупичина на Витебщине. Часть этой сказки Франтишек Олехнович использовал в своей пьесе «Круці не круці — трэба памярці», — рассказал Хоменко.
Он исследовал сказку и все, что связано с ее сюжетом, в течение восьми лет. «Эта сказка может быть яркой иллюстрацией того, какой белорус на самой деле, со всеми его проблемами, комплексами и страхами», — отметил музыкант.

Хоменко предупредил, что сказка рассчитана на аудиторию после 10-летнего возраста, и посоветовал послушать ее прежде взрослым. «Ее очень удобно слушать в дороге. К тому же она дает столько смыслов и прочтений, что вызывает рассуждения и споры», — считает лидер «Палаца».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...