Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Реставрация Любчанского замка продолжится за счет республиканского бюджета

 

С 2013 года финансирование работ в Любчанском замке планируется осуществлять из республиканского бюджета, хотя сейчас этим вопросом занимается благотворительный фонд «Любчанский замок».

«Благотворительный фонд «Любчанский замок» как яркий пример плодотворной общественной инициативы приносит конкретные результаты своей деятельности в сфере сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, основную помощь в вопросах реставрации Любчанского замка предоставляет ОАО «Приорбанк», — сообщила пресс-служба Министерства культуры.

В 2013 году Министерство культуры также считает приоритетным активизацию работ по реставрации Новогрудского, Кревского и Ружанского замков, на которые планируется выделить 10, 5 и 5 миллиардов рублей соответственно, пишет БелаПАН.

Государственной программой «Замки Беларуси» на 2012—2018 годы предусмотрено выполнение работ на 38 памятниках. Сейчас работы проводятся на 20 объектах наследия. За счет средств республиканского и местных бюджетов в 2012 году начата разработка проектной документации на проведение консервации замка в Креве, Новогрудке, Гольшанах. Средства местных бюджетов направлены на консервацию замковых фундаментов и благоустройство территорий замчищ в Быхове, Геранёнах, Браславе, Сураже и других объектов этой категории. В 2012 году для проведения работ в вышеназванных замках из республиканского бюджета выделено 20,4 млрд. рублей.

На следующей неделе планируется подведение итогов конкурса на создание эскизных проектов памятника великому князю Миндовгу в Новогрудке, объявленного Министерством культуры в конце сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...