Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске пройдут показы немого кино, озвученного современными белорусскими музыкантами

 

В рамках проекта «Тузін.Немаўля» белорусские музыканты озвучат первые отечественные немые киноленты, снятые в 20-х годах прошлого столетия, сообщил 20 ноября руководитель проекта, редактор портала Tuzin.fm Сергей Будкин.

«Когда мы начали новый проект портала Tuzin.fm «Тузін.Немаўля», решили взять три фильма, хотя их больше: мы нашли как минимум сем лент. Это тот запас, с которым мы будем, скорее всего, работать дальше. Мы предложили принять участие в проекте тем белорусским музыкантам, которые имеют безупречный музыкальный вкус. Все они были абсолютно вольны в трактовке лент. Они их осмысливали, а не просто писали музыку. Мы намерены продолжать эту работу. Хотелось бы сделать большой фестиваль немого кино. А если получится только один такой проект, то пусть будет хотя бы один фестиваль старого белорусского немого кино из трех киноконцертов», — отметил Будкин.

Он добавил, что организаторы предлагали участие в проекте разным очень известным белорусским группам. «Но некоторые из них говорили, что взялись бы за работу, если бы ленты были более короткими, а так им нечего сказать. Но нашлись музыканты, которым есть что сказать. Это Сергей Пукст, группа Re1ikt и группа из Белостока Ilo&friends», — сказал редактор портала.

22 ноября в минском Loft cafe Сергей Пукст представит свое видение фильма «Кастусь Калиновский» (1927), группа Re1ikt заиграет под фильм «В огне рожденная» (1929), а 25 ноября там же можно будет увидеть кино «Проститутка» (1926) под живой аккомпанемент группы Ilo&friends и презентацию альбома группы «Сланечнікі». 24 ноября в клубе «Граффити» состоится открытие выставки афиш белорусского немого кино 1920-х годов, а также впервые в Беларуси прозвучит эксклюзивный концертный сет группы Ilo&friends. Начало всех киноконцертов в 19.00, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева