Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Невядомы твор Багдановіча знайшлі беларускія музейшчыкі
    Паколькі за апошнія гады новых твораў не знойдзена, гэты фельетон можна назваць знаходкай стагоддзя…
  2. Памолімся ўсім беларускім светам
    …за супакой душы вялікага нацыянальнга паэта Рыгора Барадуліна


Культура

«Без билета» пригласили на свой концерт Диму Билана

 

23 ноября в концертном зале «Минск» группа «Без билета» проведет традиционный, уже 10-й по счету День безбилетника. Фишками праздника на этот раз стали составленный по желаниям поклонников плейлист и татуировки для самых преданных фанатов.



С туром «Плейлист мечты» группа объедет несколько десятков городов.

«Неделю назад мы побывали в Гродно и Щучине, например. 23 ноября выступим в Минске на Дне безбилетника, в ближайшие две недели появимся в Бресте, Гомеле, Солигорске, Могилеве. Затем нас ждет небольшой перерыв, и в январе-феврале выступим еще в десятке белорусских городов», — рассказал Naviny.by лидер группы Виталий Артист.

«Плейлист мечты», кстати, составляют поклонники группы.

«У нас так много песен, которые мы не успеваем сыграть в рамках концерта, а песни эти по-прежнему желанны, — объяснил Виталий. — Мы решили устроить эксперимент и сделать подарок слушателям — будем играть ту программу, которую они для нас составят. В каждом городе тура плейлист будет отличаться, в зависимости от того, за что проголосуют местные поклонники».

Случалось всякое — просили сыграть даже «Земля в иллюминаторе».

«Самыми популярными песнями, которые у нас «заказывали», оказались те, на которые мы уже успели снять клипы, — рассказал лидер группы. — Много песен, которые мы и сами хотели сыграть, например, «Сияние», «Ромашка», но уже несколько лет не исполняли их из-за того, что просто не успевали все вместить в концертные программы. В целом получается классная, солнечная, немного реггейная программа. В Минске, например, прозвучат песни с наших последних четырех альбомов. Бывали и приколы, когда нас просили сыграть «Землю в иллюминаторе» и «Синий туман», но пришлось отказать — мы играем только песни «Без билета».

Кстати, специально для тура «Плейлист мечты» группа увеличила концертную программу с полутора до двух часов. «В Гродно мы играли 20 песен, а в Минске будет еще больше — очень много пожеланий», — обещают «Без билета».



Нынешний День безбилетника будет юбилейным, 10-м по счету.

«Помню самый первый День безбилетника, — говорит Виталий. — В то время были еще очень актуальны компакт-диски, и мы решили просто раздарить кучу наших дисков на улицах: написали в интернете объявление о том, что придумали День безбилетника — и раздарили около сотни дисков. И нам, и поклонникам очень понравилась такая акция. И мы начали развивать этот праздник — в итоге каждый год происходит что-то интересное, растет популярность праздника. Его, кстати, можно праздновать в любом другом городе и любой стране! Главные атрибуты: прослушивание веселой музыки, расслабленные танцы и подарки друзьям и близким».

Действительно, группа каждый год старается готовить для поклонников сюрпризы. В 2004 году музыканты играли закрытый концерт для парней и девушек, оштрафованных в общественном транспорте, и дарили экземпляр нового альбома группы. В 2005-м Виталий Артист исполнял любимые песни поклонников по телефону. Также «Без билета» устраивали городской квест, разыгрывали турпоездку в Африку…

В этом году ко Дню безбилетника музыканты предложили самым преданным поклонникам бесплатно сделать памятные татуировки, связанные с группой.

«Идея устроить подобную акцию родилась после того, как в интернете люди стали обращаться к нам с просьбой предоставить лого, партитуры песен, чтобы сделать себе тату, — рассказал Виталий. — Мы подумали — раз есть такие горячие поклонники, мы хотим пойти им навстречу».

Заявки от желающих принимались до 1 ноября, и тем, кто прошел «собеседование» с группой, мастера Leela Turanga и Татьяна Никеенко набивали татуировки: «У нас были достаточно жесткие условия — те, кто хотел сделать татуировки, должны были быть совершеннолетними, они должны были быть абсолютно уверены, что не пожалеют о сделанном. Согласование проходило неделю, и вот уже почти все, кто «дошел до финиша», получили свои тату».






Татуировки набили уже около 20 человек: «Люди набивали картинки из клипов, фразы из наших песен. Мы смотрим на некоторые работы и думаем: «Это у нас должны быть такие клёвые татуировки!». Но пока мастера, сотрудничающие с нами по этой акции, очень заняты, и мы никак не можем вклиниться, но обязательно тоже обзаведемся безбилетными татуировками. Кстати, некоторые поклонники, живущие не в Беларуси, подхватили эту акцию самостоятельно. Одна девушка из Польши сделала себе тату с запорожцем-кабриолетом из нашего клипа «Байконур 66». Были и такие отчаянные безбилетники, которые набивали название группы. Этим ребятам мы подарили вечный «проездной» на все наши концерты».

На концерте «Без билета» в Минске обещаются и другие сюрпризы. «Всего раскрывать не буду, но предупрежу поклонников, чтобы они после прохождения контроля не выбрасывали билеты», — заинтриговал Виталий.

Прошлогоднее празднование Дня безбилетника в минском Дворце спорта собрало пять тысяч зрителей и было признано самым массовым в истории группы. «В этот раз мы решили сыграть в концертном зале «Минск», потому как интереснее все-таки давать концерты на разных площадках, — объяснил выбор лидер группы. — Хотя, честно говоря, на данный момент «Минск» уже не может вместить всех желающих. Но мы обязательно что-нибудь придумаем».

Кстати, группа пригласила на свой концерт российского певца Диму Билана. Недавно в своем Twitter он признался в том, что песня «Без билета» «Мечтатели» — его любимая. «Нам понравились его слова, — прокомментировал это Виталий. — Отправили ему приглашение на концерт. Приедет ли? Давайте подождем и увидим. Но осмелюсь сказать, что даже если он не приедет, на Дне безбилетника будет что послушать и посмотреть!».

Тем временем группа засветилась на выпущенном в Европе сборнике русскоязычной музыки. В начале ноября немецкий лейбл Eastblok Music выпустил сборник Lunapark, цель которого — показать западному слушателю лучший русскоязычный рок-мэйнстрим последних лет. В их числе — белорусские группы «Ляпис Трубецкой» и «Без билета».

«Наша аудитория — белоруско- и русскоговорящая, — заметил Виталий. — Поскольку наши соотечественники растеклись по всей планете, мы рады, что на территории Евросоюза вышел этот сборник, который будут слушать в первую очередь русскоговорящие, это здорово. Пока предложений о сотрудничестве от европейских продюсеров нам не поступало. Но мы, в принципе, этого и не ждем. Думаю, к чему это приведет, так это к тому, что мы скорее появимся, например, в клубах Германии».

Оценить материал:
Средний балл - 3.82 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...