Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Gangnam style по-белорусски: студенты БГУИР спародировали корейского рэпера

 

Песня Gangnam style корейского рэпера Psy продолжает бить рекорды на YouTube, а теперь наделала шума еще и в Байнете. Белорусский студент Михаил Пархоменко снял кавер-версию известного корейского клипа, которая тоже завоевывает популярность сумасшедшими темпами.

На самом деле белорусских каверов Gangnam style существует как минимум пять — все они участники конкурса «Битва универов», организованного компанией Velcom. Михаил Пархоменко учится на четвертом курсе БГУИР и уже второй год приносит своему вузу победу. Правда, справедливости ради стоит отметить, что не он один работал над клипом, а сам конкурс состоял из нескольких этапов, в которых участвовали и другие талантливые бгуировцы.

Конкурс состоит из нескольких заданий, каждое из которых оценивается в разное количество баллов. Перед последним этапом конкурса, который и предполагал съемки клипа, БГУИР находился на втором месте, но количество баллов за лучший кавер на Gangnam style могло вывести их в безоговорочные лидеры. «Поэтому мы бросили все свои силы на выполнение этого задания», — рассказал Naviny.by Михаил Пархоменко.

В результате, их ролик занял первое место, и ребята выиграли «Битву универов».

По словам Михаила Пархоменко, на съемки клипа ребятам дали всего неделю, однако два дня они потеряли почти сразу — задание опубликовали в пятницу, а на выходные многие студенты уже запланировали поездки к родителям, поэтому уикенд пришлось посвятить лишь планированию и сбору инвентаря.

Главного героя, который так правдоподобно подражал корейцу, зовут Владислав Лосев. В целом же над клипом работали около десяти человек, которые участвовали во всех сценах — в кадре или за ним, рассказал Михаил Пархоменко.

По его словам, съемки проходили только в Минске, и особых проблем у ребят не возникло: разве что с конюшней пришлось договариваться, поскольку там нельзя снимать без разрешения.

На некоторые сцены студентам пришлось и потратиться: например, на аренду кабриолета и сауны. Всего материальные расходы составили около 400 тысяч рублей. «Одна стипендия, — смеется Михаил. — Нас было много, поэтому мы все скидывались небольшими суммами».

Однако все эти затраты были для ребят вкладом в победу. «У нас была идея снять игрушечную машинку, но мы хотели победить и понимали, что если другие ребята найдут красный кабриолет, то при оценке работ на их ролик обратят больше внимания, чем на наш», — пояснил Михаил.

Технику ребятам тоже не предоставили, снимать можно было хоть на мобильный телефон, но Михаил смог позаимствовать у знакомых фотоаппарат и штатив.

Снимать приходилось в перерывах между парами, поскольку в университете никаких поблажек ребятам не давали. В прошлом году участники пытались выпросить освобождение для участия в конкурсе, но администрация вуза не восприняла идею серьезно, хотя после победы ребятам устроили чуть ли не торжественное чествование.

«Их мнение сразу изменилось, хотя это было немного некрасиво, — говорит Михаил. — В этом году мы даже не обращались к преподавателям».

По словам оператора, хотя у каждой команды получился хороший клип, в их ролике, видимо, «есть что-то особенное». «Каждая команда чем-то выделялась. Один вуз из Гомеля смог найти настоящих лошадей — у нас их не было вообще, однако был красный кабриолет. Но было видно, что в других командах видео монтировали люди, которые не занимаются монтажом так серьезно, как я», — считает Михаил Пархоменко.

В то же время он отмечает, что над клипом БГУИР можно было еще поработать. К примеру, ребята не успели снять парк аттракционов — не хватило времени. На стадии монтажа можно было поработать с цветокоррекцией, говорит Михаил. В этом случае клип мог бы стать еще больше похожим на оригинал. Кроме того, поскольку главный герой белорусского клипа не говорит на корейском и текст знает приблизительно, во время съемок петь у него не очень получалось, рассказывает Михаил. По его словам, если бы на монтаж удалось получить чуть больше времени, ему удалось бы тщательнее синхронизировать звук с картинкой.

В прошлом году за победу ребятам подарили 10 нетбуков, но т.к. подарки получили далеко не все участники, нашлось много недовольных. В этом году проблему решили несколько необычно — для вузов, занявших первые три места, организовали вечеринку в клубе, рассказал Михаил. Однако и тут студенты оказались недовольны, т.к. остались без материального подарка вообще, хотя вкладывали в победу собственные сбережения.

Сам Михаил после выхода клипа начал получать предложения о сотрудничестве от потенциальных работодателей или партнеров, но одна из основных проблем, из-за которой он пока не может профессионально заниматься съемками — отсутствие собственной техники. Еще одной проблемой станет обязанность работать по распределению после окончания вуза — либо инженером на заводе, либо программистом в какой-либо IT-компании.

Оценить материал:
Средний балл - 3.37 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева