Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко хочет сходить в Купаловский на «Павлинку» в новом прочтении


Александр Лукашенко ожидает, что с приходом нового министра культуры в развитии этой сферы будет сделан значительный шаг. Об этом глава государства заявил 10 декабря, назначая министром культуры Бориса Светлова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Борис Светлов

Александр Лукашенко отметил, что Борис Светлов в этой сфере человек не новый: «Вы готовили кадры для Министерства культуры и культуры вообще. И должен сказать, что вы не просто не испортили ситуацию в университете культуры, а значительно улучшили там работу и организацию дела».

«Поэтому я с большой надеждой смотрю на вашу предстоящую работу в Министерстве культуры. Надеюсь и думаю, что это будет значительный шаг вперед при всех проблемах и сложностях нашей культурной сферы, — сказал Лукашенко. — Вы Министерство культуры знаете очень хорошо. Вас хорошо знают, уважают. И вы относительно со стороны видели эти проблемы, знали недостатки нашей сферы культуры и сможете значительно добавить в этом направлении».

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси на всех уровнях, от сельской местности до Минска, создана хорошая инфраструктура учреждений культуры: «В каждом агрогородке есть Дом культуры, и неплохой. Ни одна страна не может похвастаться такой вертикалью инфраструктуры от деревни до столицы».

Особое внимание Александр Лукашенко попросил обратить на строящееся новое здание музея Великой Отечественной войны: «Это должен быть храм, достойнейший музей».

Глава государства также дал поручение по дальнейшему развитию Национального исторического музея: «Надо посмотреть на эти экспозиции, подойти по-государственному, так, как это принято в нашей стране, и чтобы это шло от народа».

Еще одно важное направление работы нового министра заключается в реализации государственной программы возрождения технологий производства слуцких поясов. «Нам надо этот проект развивать, сделать его достойным и нефальшивым. Надо восстановить то производство. Пусть мы немного поначалу будем производить этих поясов, но это должны быть образцы не хуже, чем они были в свое время», — сказал Лукашенко.

Отдельное поручение глава государства дал по поводу необходимости скорейшего завершения реконструкции Национального академического театра имени Янки Купалы: «Мне обещают, что в новом театре на этой площадке «Павлинка» будет в новом прочтении. Я с удовольствием приду, посмотрю, и мы откроем этот театр. Это будет один из лучших театров Европы. Там по последнему слову техники все сделано — и сцена, и условия для артистов».

В целом Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси созданы все условия для того, чтобы творческие работники могли себя проявить.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева