Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Диана Арбенина: мне нравится белорусская фольклорная музыка

 

Лидер российской группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина рассказала на встрече с минскими студентами и прессой, которая состоялась на историческом факультете БГУ, что не приемлет так называемых черных списков белорусских музыкантов, передает БелаПАН.

«Я согласилась на эту встречу только потому, что редко бываю на родине. Я родилась в Беларуси, в Воложине. Потом мы переехали в Борисов, где прошло мое детство», — сказала певица.

Арбенина поделилась с присутствующими мыслями о белорусской музыке. «Я не очень хорошо знаю белорусскую рок-музыку. Знакома с творчеством группы «J:Mors». Вообще же мне нравится белорусская фольклорная музыка. Славяне остались славянами. Я думаю, что музыка и в России, и в Беларуси развивается в равной степени. Для нас, стран бывшего Советского Союза, фольклорная музыка естественнее, чем рок-н-ролл», — сказала она.

Певица рассказала и о последнем альбоме «4», песни из которого представит минчанам на концерте: «Это не последний, а крайний альбом. Его название пришло ко мне во сне. Во сне я услышала и аранжировки. Так получилось, что они пришли ко мне, когда я спала… Сейчас мы с группой с головой погружены в новую программу. Мы не просто так приглашаем вас на наш концерт. В нашей новой программе есть свет, звук, мысли, хорда. Это намного интереснее, чем просто какой-то концерт. Программа «4» — это не просто рок-концерт, это мысли, которые экранизированы в песни».

Отвечая на вопрос об отношении к негласным черным спискам белорусских музыкантов, Диана отметила: «Как можно относиться к тоталитаризму? Видимо, и меня сейчас внесут в черный список».

Говоря о планах, Арбенина заявила: «Сейчас я не думаю о каких-то новых проектах. Я очень занята собой».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева