Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…
  2. Зміцер Вайцюшкевіч заспявае для беларусаў у Вільні
    6 чэрвеня ў Вільні адбудзецца канцэртная прэзентацыя новага альбома Змітра Вайцюшкевіча «Наша песня»...


Культура

На фестивале «КиноVarka» Гран-при не удостоился никто

 

Гран-при форума альтернативного малобюджетного кино Беларуси «КиноVarka» решением жюри не присудили ни одному из 36 фильмов, вошедших в шорт-лист, передает БелаПАН.

«По большинству голосов жюри фестиваля у нас не было лидера, — сообщил на церемонии награждения победителей режиссер, продюсер телекомпании «Карамболь» Владимир Максимков. — Но для того чтобы вы не думали, что мы хотим оставить наши призы себе, кастрюлю денег и камеру для съемок в экстремальных условиях мы отдадим фильму, который чаще всех попадал в номинации жюри. Такое решение нам подсказал председатель жюри режиссер Александр Ефремов».

Материально премирован жюри фильм «Вандроўнік не вернецца» Алеся Лапо.

Были также определены победители в 12 номинациях.

В номинации «Нестандартное решение» победила картина «Самая лучшая» Антонины Каралени и Влады Сеньковой, в номинации «Глубокое проникновение» — фильм TO RUTH Никиты Лаврецкого.

Приз за «Лучшую идею» отдан картине «Черта» Игоря Сенькова. «Приз — это вторично. Мы пришли сюда не за призами. Главное — это возможность показать себя, заявить о себе», — отметил Сеньков.

В номинации «Объективный взгляд» лучшим признан фильм «Совершенный человек» Сергея Зарубы, в номинации «Лучшая актерская работа» победила картина «Не упусти» Егора Ганарацкого, «Лучшим музыкальным клипом» названа работа Salutaris Дениса Жигунова.

«Лучшая кинолента на белорусском языке» — BY YOU Андрея Исаченко, «Лучший документальный фильм» — «Вандроўнік не вернецца» Алеся Лапо, «Лучший постановочный фильм» — «Продюсер» Андрея Исаченко.

Были также определены победители в номинации «Лучшее музыкальное (звуковое) оформление» и в номинации «Лаконичное решение».

Кроме членов жюри, в которое вошли режиссеры, актеры, журналисты, голосовать за понравившийся фильм могли также зрители на сайте www.kinovarka.tut.by. «Приз зрительских симпатий» по итогам голосования получила картина Already 7 days Юрия Голайды.

Сценарист и драматург Андрей Курейчик во время церемонии награждения отметил: «У меня есть ощущение, которое появилось в прошлом году, а в этом усилилось, что мы на грани какого-то прорыва. Мы должны создать много нового, интересного, альтернативного кино. И для этого «КиноVarka» много сделала. Я не согласен с пессимизмом, когда думают о закрытии кинофорума. Этот фестиваль нам нужен. Это то горнило, из которого выплавляются настоящие кинематографисты и режиссеры».

Форум альтернативного малобюджетного кино Беларуси «КиноVarka» состоялся в четвертый раз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева