Культура

В Минске выберут лучшего исполнителя итальянской оперы

 

16-23 декабря в белорусской столице пройдет II Минский международный рождественский оперный форум.

Как сообщил журналистам 11 декабря генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко, во время форума будут показаны белорусские спектакли «Седая легенда», «Евгений Онегин», «Князь Игорь» при участии ведущих мастеров белорусского Большого театра, солистов Мариинского театра и Большого театра России, а также спектакль Софийской национальной оперы «Зигфрид» Рихарда Вагнера.

Как отметил Гридюшко, впервые в Минске в рамках форума пройдет международный конкурс певцов — исполнителей итальянской оперы Competizione dell'opera. Полуфиналы конкурса будут проходить в Камерном зале имени Л.Александровской и на второй Малой репетиционной сцене, а 22 декабря три победителя споют на одной сцене со звездами мировой оперы на гала-концерте рождественского форума.

Дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Вячеслав Волич отметил: «Круг друзей нашего театра растет и ширится, и в этом я вижу добрый знак. Как повелось с предыдущих фестивалей, к нам в Беларусь приезжают с самыми положительными отзывами о работе белорусских коллективов — творческих и административных. А это значит, что мы становимся ближе и понятнее нашим коллегам, что, в свою очередь, способствует тому, что в мире знают наш театр, наше государство».

Генеральным партнером рождественского форума выступает ОАО «АСБ Беларусбанк». Как пояснила начальник пресс-службы банка Лариса Гринько, финансовая поддержка форума — это долг учреждения.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева