Культура

Новая выставка Владимира Зинкевича открылась в столице

 

В Национальном художественном музее вечером 11 декабря открылась выставка картин заслуженного деятеля искусств Беларуси профессора Владимира Зинкевича, почетного члена российской Академии искусств, лауреата Государственной премии Беларуси, пишет БелаПАН.

Выставка «Мир вещей и чувств» насчитывает около 70 живописных работ художника, среди которых картины, выполненные маслом и акрилом. Выставленные полотна написаны за последние шесть лет.

«То, что выставка проходит в этом музее, конечно, очень значительное для меня событие, — признался Владимир Зинкевич. — Сам факт того, что картины находятся в этом зале, вызывает определенные эмоции, поскольку этот музей — одна из ведущих галерей нашей страны. Кроме желания выставляться здесь у художника должна быть определенная ответственность прежде всего перед самим собой».

Отвечая на вопрос о названии выставки, Зинкевич отметил: «Это не совсем моя придумка. Мы разговаривали с Михаилом Шемякиным, и мне запомнилась его фраза: Нет неинтересных историй, есть плохие рассказчики. Мне показалось очень существенным то, что все, что нас окружает: и мир вещей, и мир людей, и мир эмоций — не имеет мелочей. Мы можем понять это только благодаря чувственно-осязательному восприятию. Как это связать? Пожалуй, очень сложно. Я в своих работах попробовал связать вещественный мир, чувственный, отношения к женщине, движения, пластики…».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева