Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Победителя Competizione dell’Opera в Минске объявят 23 декабря

 

Из 150 претендентов на участие в престижном международном конкурсе вокалистов Competizione dell’Opera, который пройдет с 16 по 23 декабря в Большом театре оперы и балета в рамках III Минского международного рождественского оперного форума, было отобрано 60 певцов. Имя победителя будет объявлено во время гала-концерта 23 декабря на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета. Об этом сообщил 17 декабря на пресс-конференции руководитель конкурса, директор театра земли Бремен профессор Ханс-Йоахим Фрай.

"На протяжении десяти лет этот конкурс проходил в Дрездене. В 2011 году нас пригласил к себе директор Большого театра в Москве. Именно там я познакомился с директором белорусского театра оперы и балета Владимиром Гридюшко, который пригласил наш конкурс в Минск. Я хочу поблагодарить господина Гридюшко за то, что он дал нам уникальную возможность провести финал конкурса в Беларуси. Большой театр в Минске — это один из важнейших театров на территории бывшего Советского Союза. Нам очень приятно гостить здесь. Я говорю так, потому что у меня была возможность открыть для себя белорусский оперный театр", — отметил Фрай.

Генеральный директор Латвийской национальной оперы Андрейс Жагарс отметил, что "с радостью принял приглашение стать одним из членов жюри этого конкурса и приехать в Минск". "Считаю, что это хорошая практика — после Москвы пригласить конкурс сюда. это нужно для престижа оперного театра, для нашей профессии. Этот конкурс — это отличная возможно пообщаться с директорами оперных театров разных стран, возможность обменяться опытом, — отметил он. — Также здесь мы находим молодых перспективных исполнителей, которых после приглашаем в свои театры. Агенты, которые приезжают на этот конкурс, тоже отбирают певцов для своих театров. Так что для исполнителей, участников конкурса это отличная возможность строить свою карьеру, заявить о себе. Мы ждем сюрпризов, открытий от молодых певцов. У меня уже есть одна фаворитка, надеюсь, она дойдет до финала. Пускай победа будет яркой!"

Competizione dell’Opera — певческое состязание, участники которого исполняют только итальянский и италоязычный репертуар. Певцам, которые претендуют на звание победителя, должно быть от 20 до 30 лет. Участников полуфинала и финала оценивают члены международного жюри, в состав которого входят руководители крупнейших оперных театров мира, а также оперные исполнители мирового уровня. В следующем году проведение полуфинала и финала конкурса Competizione dell’Opera планируется в Линце (Австрия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева