Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Вершы на асфальце”. Вечар беларускай паэзіі ў нямецкай залі
    Свае вершы прачыталі беларускія паэты Міхась Скобла, Анатоль Івашчанка, Віталь Рыжкоў, Алесь Ліпай, Наста Кудасава, Павел Свярдлоў...
  2. Слэм Святога Валянціна — дзень вызвалення ад словаў
    Святкаванне народзінаў класіка беларускай літаратуры Міхася Стральцова другі год запар адзначаецца міжнародным паэтычным фестывалем...

Культура

В 2012 году «Беларусьфильм» работал над 150 кинопроектами

 

В 2012 году национальная киностудия "Беларусьфильм" работала почти над 150 проектами, сообщил 18 декабря на пресс-конференции в Минске гендиректор киностудии Олег Сильванович.

В стадии предпроизводства в 2012 году находились более 90 проектов игровых, анимационных и документальных фильмов, в стадии производства — 67, завершены работы над семью игровыми, 24 документальными и девятью анимационными фильмами, рассказал Сильванович.

Кроме того, в этом году представители "Беларусьфильма" приняли участие в более чем 30 международных кинофестивалях и получили в общей сложности 60 наград, отметил Сильванович. Также впервые за свою историю киностудия была представлена на Каннском международном кинофестивале — в качестве одного из продюсеров картины Сергея Лозницы "В тумане", получившей приз Фипресси.

Сильванович назвал 2012 год знаковым для национальной киностудии, так как по новому законодательству она перестала быть монополистом в сфере кинопроизводства и превратилась в одного из участников конкурса на финансирование кинопроектов со стороны Министерства культуры. Более того, подчеркнул гендиректор "Беларусьфильма", в этом году киностудия перешла на цифровые технологии производства фильмов и распрощалась с целлулоидной пленкой.

"В то же время у киностудии есть ряд проблем, которые мешают ей выйти на те производственные мощности, которые позволят говорить о высокой эффективности хозяйствования", — резюмировал Сильванович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...