Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Вечером 6 января «Белсат» покажет фильм об Алесе Беляцком

 

Как сообщает БелаПАН, 6 января на спутниковом телеканале «Белсат» состоится премьера документального фильма «Вясна» о белорусском политзаключенном правозащитнике Алесе Беляцком.

Фильм начнется в 18.10. Картина рассказывает о судьбе и работе лидера правозащитного центра «Вясна», а также о людях, которым эта организация, официально ликвидированная властями, но продолжающая действовать нелегально, помогала отстаивать свои права.

«История новейшей Беларуси — это история репрессий, — цитирует пресс-служба «Белсата» режиссера фильма Ольгу Швед. — Каждое судьбоносное событие — выборы, увеличение цен, изменение законодательства — заканчивается репрессиями. Организация же помощи репрессированным находится в прямой конфронтации с репрессивными органами. Таким образом, Алесь Беляцкий стал в определенном смысле личным врагом Александра Лукашенко. Ведь осознавая, что в случае проблем тебе есть кому помочь, перестаешь бояться сказать то, что думаешь, или пойти на акцию протеста».

Фильм показывает историю правозащитного центра «Вясна», созданного вскоре после прихода Александра Лукашенко к власти, на фоне новейшей истории Беларуси. Алесь Беляцкий присутствует в фильме на архивных снимках и кадрах кинохроники. Его высказываний, кроме последнего слова в судебном зале, в картине нет. К зрителю Беляцкий обращается устами своей жены, которая рассказывает, почему он выбрал в жизни такой путь, занялся защитой людей от власти, как постепенно он привыкал к мысли, что и сам станет жертвой репрессий, и жил с осознанием неизбежности этого.

«Когда мы читаем, что «Вясна» помогает репрессированным, за этим не стоит никаких эмоций. Из таких строк трудно понять: что переживает человек, когда его увольняют с работы, которая является его призванием, что означает остаться без средств к существованию только из-за того, что ты думаешь, как не разрешено, в какую личную трагедию превращается кампания преследования в небольшой деревне. А как можно постоянно жить с мыслью, что вот-вот к тебе в дом постучат, а мужа посадят? Что значит ежедневно ждать мужа с работы и не знать, вернется ли он, при этом — полностью его поддерживая? Я пыталась показать в этом фильме человека», — рассказывает режиссер Ольга Швед.

После выхода в эфир фильм можно будет посмотреть на сайте «Белсата».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "А есть ли в мире бумеранг, Который так внушает страх, В каких летает он горах, В каких таких застрял веках? ...Конечно, есть он на устах Но не в людских, увы, руках, Витает где-то в облаках И веру разбивает в прах. ... Он существует, это факт, Но не всегда даёт он знак О возвращении обратно, Я думаю, здесь всё понятно. ...Он возвратить всё может детям, А может даже вашим внукам И до седьмого так колена. Вы спросите: "какого хре...а?" ... Но бумеранг, увы, один И сам себе он господин, Но всё, что каждый совершил, Всё, что при жизни натворил ... Он возвратит-таки назад ...Детям,внукам, правнукам. Вот так! ЖЕЛАЕШЬ ДЕТЯМ ТЫ ДОБРА? ТВОРИ ДОБРО! НЕ ДЕЛАЙ зла!"(Из комментариев)