О сериале «Выше неба» сняли документальный фильм

Решение создать фильм о фильме было приятно уже после окончания работы и над сериалом, и над его полнометражной версией...

Почти год прошел с момента презентации первого трейлера молодежного сериала «Выше неба». За это время создатели фильма успели ввязаться в конфликт с заказчиками, поскандалить, смонтировать собственную полнометражную версию, покататься с ней по фестивалям и «зарыть топор войны». И, казалось бы, зрители уже пережили и забыли эту трогательною историю в белорусском кинематографе, но у нее оказалось продолжение — в виде документального фильма о съемках «Выше неба».

Как рассказал Naviny.by сценарист «Выше неба» и по совместительству продюсер «фильма о фильме» Андрей Курейчик, документальное кино о сериале снял режиссер Александр Крупина, который «решил по-своему посмотреть на историю создания «Выше неба» — от кастингов до его финала».

«Это некое подведение итогов для творческой группы проекта, — говорит Курейчик. — Мы не рассматриваем это как какое-то глобальное событие в современном искусстве, но считаем, что «Выше неба» стал во многом уникальным проектом и оставил большой след, не только из-за конфликта создателей и заказчиков».

По мнению автора сценария «Выше неба», фильм представил «новый взгляд на современное белорусское кино»: «Он может быть удачным или неудачным, но огромный интерес к нему со стороны белорусской молодежи в интернете показал, что для многих этот фильм стал настоящим открытием, стал любимым фильмом».

Курейчик также обратил внимание на тот факт, что «Выше неба» признан лучшим белорусским фильмом года по версии портала «Кинопоиск». «Поэтому не грех об этом фильме сделать еще и документальный фильм», — считает он.

Решение создать фильм о фильме было приятно уже после окончания работы и над сериалом, и над полнометражкой. «Более того, мы хотели, чтобы фильм создал человек со стороны, который не был внутри и мог бы посмотреть на все свежим и объективным взглядом», — отметил Курейчик.

По его словам, документальный фильм включает кадры с кастинга, съемочного и постсъемочного процесса, рассказывает о музыке, которая звучит в фильме (группы Akute, N.R.M., Sonica, «Ляпис Трубецкой»).

Интервью с участниками творческой группы, по словам Курейчика, записывались как между съемками, так и после выхода фильма в интернет-свет. Также в документалке представлены отрывки из их интервью белорусским телекомпаниям.

«Актеры представлены на разных этапах работы над проектом — и во время съемок, и после, — отметил Курейчик. — Фильм пытается охватить все, но при этом не залазит в конфликтные ситуации и рассказывает о «Выше неба» как о творческом продукте».

Снимался фильм за счет самой киногруппы: «У нас были камеры, был свет, было много кадров с площадки, которые операторы снимали для себя как прикольные моменты. Интервью с актерами мы записывали у меня на квартире».

По словам Курейчика, с ПРООН — заказчиком сериала «Выше неба» — документальный фильм не согласовывался, поскольку в нем не использовались «их материалы».

«Мы использовали то, что снималось отдельно. И сценарий писался отдельно, и режиссер работал отдельно. Они фильм не заказывали, они для него ничего не снимали, они за него не платили», — подчеркивает продюсер.

В то же время он считает, что конфликт с ПРООН «не исчерпан, а заморожен». Курейчик отмечает, что творческой группе фильма не удалось добиться официального признания полнометражной версии со стороны ПРООН, хотя фильм участвовал в фестивалях и получил награду (премия «Снято!» за лучший продюсерский дебют).

«С другой стороны, мы еще не видели их сериала (смонтированного третьими лицами по заказу ПРООН. — Naviny.by) и не можем сказать, что там отцензурировано. Сюжетный анализ мы проведем, когда сериал появится, если появится», — говорит Андрей Курейчик. Пока же точная дата выхода сериала на белорусском телевидении неизвестна.

Презентация документального фильма о съемках «Выше неба» для создателей и актеров запланирована на вечер 9 января в галерее «Ў», и уже сегодня-завтра фильм появится в интернете.

«Вряд ли его покажут на государственном телевидении, но он будет доступен во всех социальных сетях и на торрентах», — обещает продюсер.