Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Кукольный театр приглашает в обновленный музей

 

В Белорусском государственном театре кукол 11 января состоится открытие новой экспозиции единственного в стране музея кукол.



К 1994 году в театре собралось большое количество кукол, которые уже не играли на сцене. Отправлять куклы в утиль — вандализм, говорит руководитель литературно-драматической части Белорусского государственного театра кукол Любовь Дёмкина. Усилиями художника театра Алины Фоминой начала создаваться экспозиция, превратившаяся со временем в музей.

Как отметила Любовь Дёмкина в комментарии для Naviny.by, создатели новой экспозиции стремились передать уникальные достижения, накопленные театром:

«В выставочном зале будут представлены декорации и куклы лучших спектаклей, знаковых для истории театрального искусства страны. Посетители смогут не только окунуться в историю создания театра кукол, но и увидеть куклы легендарных постановок: «Мастер и Маргарита», «Дед и журавль», «Сымон-музыка», «Царь Ирод».

Если раньше в музее были представлены только куклы, то теперь выставят и декорации к спектаклям. Например, спектакль «Дед и журавль» ставился в театре восемь раз разными режиссерами. В новой экспозиции зрители смогут увидеть куклы, игравшие в различных постановках, начиная с 1939 года.

Музей планирует рассказывать о творчестве художников, которые работали в театре. Первая экспозиция посвящена Леониду Быкову, который начинал в 1957 году работать в театре вместе с первым главным режиссером Анатолием Лелявским. Уже тогда в Минске использовали в спектаклях кукол различных систем: тростевых, планшетных, марионеток. Наиболее значительные постановки того периода — «Иван-царевич и серый волк» Бычкова, «Карлик-нос» Гауфа, «Дед и журавль» Вольского и др.

Новая экспозиция музея, которую планируют менять каждые два-три месяца, — результат коллективного творчества и попытка вдохнуть новую жизнь в музей, отмечает Любовь Дёмкина.

«Площадь музея, — рассказала она, — осталась прежней. Однако предметы будут по-другому размещены в пространстве. Если раньше в музее было всё, что мы могли показать, то теперь появится тематическое разграничение».

При этом в музее, как и раньше, останется несколько кукол, которые можно будет взять в руки и попробовать оживить. И хотя детям трудно объяснить, почему одну куклу можно взять в руки, а другую нет, лишать детей возможности играть в музее не будут.

«Когда читаешь, какие трогательные слова пишут дети и взрослые в книге отзывов, понимаешь, что все наши усилия предпринимаются не зря. Дети любят наш театр и наш музей», — говорит Любовь Дёмкина.

В 2013 году театру исполняется 75 лет. К юбилею готовят новый детский спектакль, а взрослым покажут «Ладдзю роспачы» по Короткевичу. Представитель музея отметила, что театр хочет открыться как можно большему количеству зрителей. Дети на кукольные спектакли ходят с удовольствием: практически на каждом аншлаг, а на новогодние спектакли билеты нужно было брать за месяц. Взрослому зрителю еще предстоит понять, что кукольное искусство — зрелище не только для детей.

«В театре кукол взрослые спектакли рассчитаны на думающего, подготовленного зрителя. У нас непростые спектакли, которые стоит увидеть истинным любителям театрального искусства», — отметила Дёмкина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева