В Минске открылась фотовыставка Анатолия Клещука

 

Фотовыставка Анатолия Клещука «Мои праведники», посвященная белорусам, спасавшим еврейское население от уничтожения фашистскими агрессорами в годы Второй мировой войны, открылась 25 января в Музее истории Минска, передает БелаПАН.

Открытие выставки приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста, который по инициативе ООН отмечается 27 января с 2005 года. Дата была выбрана неслучайно — в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

В экспозицию фотовыставки вошли 58 разноформатных фотографий, объединенных одной темой. На них изображены белорусские праведники мира. Именно так согласно израильскому закону о Памяти Катастрофы (1951) называют людей, которые тем или иным способом помогали еврейскому населению, спасая его от уничтожения во время Второй мировой войны. Выставка будет работать до 3 марта.

Глава департамента общественной информации представительства ООН в Минске Виктор Радивиновский на открытии выставки отметил, что в фотографиях Клещука тема мужества людей, спасавших евреев и представителей других национальностей во время войны, отражена очень хорошо.

«Выставка Анатолия Клещука показывает простых, скромных людей, которые не считают себя героями, людей, не всегда воспетых в своем Отечестве, но благодаря которым спасены многие жизни», — сказал он, добавив, что труд фотохудожника поможет культурному и образовательному возрождению в Беларуси.

В интервью БелаПАН автор фоторабот рассказал, что начал заниматься темой праведников мира в 1995 году, потому что его «просто потрясли эти люди и их истории».

«Сегодня эти снимки, может, не отражают событий, к которым причастны люди на них. Но через образы и состояние этих людей я передаю, что они действительно соответствуют своему званию праведников мира. Они скромные, человечные, открытые и бескорыстные, такими я хочу их показать, такими они и были, когда совершали свои подвиги», — отметил Анатолий Клещук.