Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Минкульт назвал победителей конкурса на производство фильмов из республиканского бюджета

 

Министерство культуры Беларуси подвело итоги республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов с финансовой поддержкой из республиканского бюджета, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

В конкурсе участвовало 116 кинопроектов от 17 государственных и частных организаций кинематографии Беларуси. На победу претендовали 36 игровых (в том числе 6 для детской и юношеской аудитории), 63 неигровых кинопроекта и 17 анимационных.

В соответствии с положением об открытом республиканском конкурсе кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов, утвержденным постановлением Совета министров от 24 февраля 2012 года № 174 и с учетом рекомендаций конкурсной комиссии определены победители конкурса.

Среди игровых фильмов это «Алмазный крест», «Бабу», «Брут», «Волчье солнце», «Государственная граница. Фильм одиннадцатый: последний шпион», «Денис Давыдов», «Русский», «Сладкое прощание Веры», «Снег моей памяти».

Неигровых кинопроектов-победителей — 26. В том числе «Александр Медведь. Легенды о Легенде», «Аляксей Дудараў. Рака жыцця», «Афганцы», «Забытые имена. Николай Минский», «Михаил Огинский. Рана в сердце», «Охота на Радзивиллов», «Янка Маўр. Капітан дзіцячых мараў» и др.

Из анимационных кинопроектов и фильмов для детской и юношеской аудитории выделены «Аповесць мiнулых гадоў-6», «Песня жаўрука», «Про вола», «Родно-каприччиозо», «Рыбка по имени Нельзя-5», «Хрюша», «Невероятное перемещение», «Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки», «Полесские Робинзоны, или Чудо-остров».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Первое впечатление - по-нездоровому лаконичен этот материал (-ьчик). Наш вождь и тот по пять часов ораторствует. А наёмная от минкульта (или назначенная) мадам Вискуб даже не потрудилась снизойти к кинозрителю. ... Ставлю вопрос о неполном служебном соответствии ... Цитата: { пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб. } Что поделать, когда одни пресс-секретари без блеска подкисших глаз - при "наличии отсутствия культуры".

Интересные Факты

Загрузка ...