Культура

«Посвящение Мастеру». Десять лет без Владимира Мулявина


26 января исполняется 10 лет со дня смерти народного артиста СССР, основателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина. К этой дате Белорусский государственный ансамбль «Песняры» подготовил клип на песню «Посвящение Мастеру».

Композитор Вячеслав Шарапов использовал и несколько музыкальных цитат из песен Владимира Мулявина. Стихи напиала Ольга Залесская. Идея и монтаж видеоклипа — Сергей Маевский. Солистка — Людмила Исупова. И это не случайно. По словам Вячеслава Шарапова, «исполнить такую песню имеет право только человек, который был с Мулявиным на ты».

«Песняры» всегда позиционировали себя как мужской коллектив. Но для участия в рок-опере «Песня пра долю» Владимир Мулявин приглашал Людмилу Исупову и Ольгу Хиженкову-Николаеню.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ольга Хиженкова один единственный раз вышла на сцену вместо Л.М. Исуповой на Уральских съёмках, но... на следующий день её отправили домой с первым рейсом самолёта. По-этому, некорректно упоминать её как исполнительницу партий в "Песне о доле". Далее: Исупова Л.М. не была приглашённой сессионницей, как многие хотят её представить публике, а была в штате ВИА "Песняры" с 1975 по 1979 годы что и обозначено в её трудовой книжке, и зачислена была самим Маэстро! Не многие песняры могут этим похвастаться, так как были приняты на работу в "Песняры" по-договору, а посему ЛЮБЫЕ ИНЫЕ ТРАКТОВКИ положения Л.М. Исуповой в "Песнярах" неверны, точнее, лживы (ложны)... Исупова работала и в других песняровских проектах: "Гусляр", гигант "Вологда", переизданный минимум 4 раза, концерты, а так же музыкальный фильм "Диск" ("Мосфильм") и др. Уважаемые писатели, не пудрите народу голову, я Вас очень прошу! Согласовывайте поданную Вами информацию с истинной историей и своей совестью, а не перепечатывайте инфу с сомнительных сайтов!!! Сайт art-meloman.ucoz.net единственный (ещё совсем недавно бывший официальным сайтом Исуповой Л.М.), который несёт в себе истинную информацию о звезде в полном объёме. А то, что она удалена из моих проектов, ещё не говорит о дозволенности намеренно искажать её биографию и уничижать её заслуги.
  • Вот и хорошо. Скаут улыбнулся. Неужели десять лет минуло? - Я помню бесснежный январь 2003-го, поваленные сосны и трактор МТЗ с хитроумной механической насадкой, что запросто перерезает подземные корни и углубляет место для могилы... Мне лично грустно. ... Конечно - будут клоны, дубликаты... Но Мулявина не вернуть... Сродни тому, что в одну реку дважды... ... Не засорю стихотворениями пространство, но вспомню Бродского "На смерть Элиота"... ... Но я в самом деле не знаю слов, которыми бы обозначил эту потерю для нас, пока живущих.
  • я никогда не сержусь:)
  • Скаут, не сердись. Мы с тобой не ссоримся. А Мулявин... В тишине воскресного утра, при поднимающемся по-зимнему на юго-востоке солнце... ... Память ведь тоже - своего рода музыкальный инструмент. И выдаёт невзначай такое обилие сохранённых образов и звуков, оставленных Мастером. А музыкальным его наследием я пропитан основательно. ... Мне тут четыреста метров. От окон дома - до его могилы. Но я не пойду. Холодно, да и смысла нет. Там и без меня сейчас натоптано. Я запросто побуду вблизи, - без понуждений и назначений. И у Василя Быкова приторможу. Но это будет в обычные "рядовые" дни, не связанные с годовщинами и датами. Я там практически ежедневно после работы прохожу. От метро "Борисовский тракт", не выходя на более подходящей мне ст. метро "Восток". Во все поры года. Человек иррационален - по определению. Так чем я хуже? :)
  • врядли, я помню начало 90- ых http://www.youtube.com/watch?v=YNdKXMX5BdU , а ранее рок-н-ролльные вещи Песняров http://www.youtube.com/watch?v=9qwvCngF1A4 в Союзе даже рядом с ними никто не лежал...
  • И давайте из хмельной головы творить себе жупел... Человек есть человек - в ночь на воскресенье я нормально воспринимаю в будни праведную личность... Подумаешь, - во хмелю... ...