В Минске 7 февраля откроется выставка Цеслера «Практика рыночного реализма»

 

Выставка «Практика рыночного реализма» белорусского дизайнера и художника Владимира Цеслера откроется 7 февраля в минском Музее современного изобразительного искусства, сообщили БЕЛТА в музее.

Живопись, скульптура, арт-объекты — экспозиция акцентирует внимание на креативности и парадоксальном мышлении. На выставке будут представлены программные проекты, часть из которых создана в соавторстве. Это серия скульптур «Проект столетия: Двенадцать из ХХ» (в соавторстве с Сергеем Войченко, 1955-2004), плакаты, оп-арт-объекты «Векторные технологии», пространственные вещи, ряд дизайн-концепций, а также серии «Голливудские веселухи», «Школьный кабинет» и новые работы.

Для Владимира Цеслера характерна легкая красивая ирония над конкретными жизненными ситуациями. Каждая работа не просто несет информацию о предметах и событиях, а выливается в яркую философскую метафору с нестандартным дизайном — настоящее произведение искусства, которое высоко ценится и дорого стоит. Именно ХХ век спровоцировал интерес общества к коммерции. XXI столетие продолжает эстафету технического прогресса и символического осмысления рыночных отношений.

«Практика рыночного реализма — это как бы несбыточная мечта каждого, она встретит взаимопонимание как дальнейшего поколения, так и самого художника. Шутки шутками, но у меня все серьезно, даже самые последние глупости», — рассуждает дизайнер.