Впервые в Беларуси издан роман Якуба Брайцева «Среди лесов и болот»

 

Роман белорусского литератора начала ХХ века Якуба Брайцева «Среди лесов и болот» впервые издан в стране. Презентация книги состоялась 6 февраля на ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Заместитель главного редактора книжной продукции издательства «Регистр» Татьяна Фалалеева рассказала БелаПАН о судьбе произведения, которое издатели называют первым белорусским романом. Традиционно первыми отечественными романами принято считать произведения Кузьмы Чорного, Михася Зарецкого, созданные в 1920-е годы. «Среди лесов и болот» был написан в 1916 году, однако из-за финансовых проблем издан так и не был.

«Роман «Среди болот и лесов» вне стереотипа, который у нас сложился о Беларуси в 1900-х годах, о менталитете белорусов, он меняет их, — отметила Фалалеева. — В нем создан образ молодого человека, революционера, который ведет за собой многих людей. Целью своей жизни он видит революционную борьбу, результат которой — преобразование общества, которое стало бы благом для всех слоев населения».

Речь в романе идет о борьбе Александра Савицкого, который аналогично английскому Робин Гуду обирал богачей, чтобы помогать беднякам. Это реальный исторический персонаж, который на протяжении нескольких лет грабил представителей высшего сословия Российской империи, скрываясь в лесах Могилевщины.

По словам Фалалеевой, сложность работы над романом заключалась в том, что текст Брайцева ранее никогда не издавался. «Это были набранные тексты с рукописей, хранившихся в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Главная сложность была в том, чтобы сравнить рукописи и набранный текст», — отметила она, добавив, что в книгу помимо романа также вошли рассказы «Невдашечка Анюта» и «Дудолева лоза».

Издательство не собирается завершать этот проект и планирует перевести произведения Брайцева на белорусский язык. Когда будут изданы переводы, держится в секрете, отметила Фалалеева. Однако в первой половине текущего года эта работа вестись не будет.

Книга выпущена ограниченным тиражом 500 экземпляров и рассчитана на библиотечного читателя. Тем не менее часть экземпляров скоро поступит в продажу.