Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

Арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» переезжает в Гомель

 

Во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле 13 февраля начнет работу эксклюзивный арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси», пишет БелаПАН.

Гомельчане смогут увидеть шедевры художников, которые родились в Беларуси и эмигрировали во Францию в начале прошлого века. Всех их объединяет принадлежность к знаменитой Парижской школе живописи. В числе таких художников есть и уроженец Гомеля — Михаил (Мишель) Кикоин.

Как отмечают в администрации дворца Румянцевых и Паскевичей, проект является уникальным для Беларуси по стилистике изобразительного материала и новизне формата. Он включает не только непосредственно выставку шедевров европейской и мировой живописи. В рамках проекта будет работать художественное кафе, посетители которого смогут выпить чашечку кофе и окунуться в атмосферу Парижа 20—30-х годов XX века.

Арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» стартовал в сентябре минувшего года в Национальном художественном музее в Минске и признан самым популярным проектом года; по оценке экспертов, его посетили более 43 тыс. человек.

Инициатором и участником процесса возвращения на родину картин всемирно известных художников Парижской школы — выходцев из Беларуси — стал «Белгазпромбанк».

В 2012 году на лондонском аукционе Кристис банком были куплены полотна Марка Шагала «Влюбленные» и Хаима Сутина «Большие луга в Шартре». Сейчас в коллекции «Белгазпромбанка» — полотна Шагала, Сутина, Кременя, Кикоина, Любича, Цадкина, Царфина (Зарфина). Общее количество возвращенных на родину произведений искусства приближается к пятидесяти. Корпоративная коллекция «Белгазпромбанка» признана самым крупным собранием работ экспрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе. Многие из возвращенных на родину произведений искусства пополнили республиканский список историко-культурного наследия.

На выставке в Гомеле можно будет также увидеть произведения художников Парижской школы из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь и собраний частных коллекционеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева