Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка китайской живописи Марины Эльяшевич (фото)

 

В мраморном зале Минского государственного дворца детей и молодежи 12 февраля открылась персональная выставка традиционной китайской живописи «Прикосновение» белорусской художницы Марины Эльяшевич.

Выставка Марины Эльяшевич

До 28 февраля на выставке будет экспонироваться около двух десятков работ художницы, выполненных в традиционной китайской манере.

Экзотичными для белорусского любителя искусства будут редкие типажи китайской фауны, как панда или тигр, и флоры — растущий бамбук. В целом же через призму китайской живописной манеры художница отображает привычные образы — вполне белорусских петушков и ветки цветов.

Выставка Марины Эльяшевич

В интервью БелаПАН Эльяшевич рассказала, что название выставки неслучайно — она предлагает зрителю «прикоснуться к китайской культуре». Китайская живопись, по ее словам, значительно отличается от европейской школы меньшей детализацией и отображает скорее «эмоционально-духовный настрой художника». «Мне хотелось найти и показать что-то новое нашему зрителю, отличия других культур», — отметила она.

Школа живописи Китая, как сказала Эльяшевич, «задает серьезное направление работы» и мотивирует изучать все новые и новые аспекты китайской культуры. Так, художница решилась на изучение традиционной каллиграфии и китайского языка, а в марте собирается посетить саму эту страну.

«Я ведь не китайский художник. Конечно, я прислушиваюсь к определенным китайским канонам и классическим цветовым гаммам, но и много белорусского привношу в картины», — подчеркнула художница.

Выставка Марины Эльяшевич

В течение первых двух выставочных дней художница даст мастер-класс по китайской живописи для детей и взрослых.

Выставка проводится в рамках проекта «Арт-вояж» художественной галереи «Палац».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева