Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…
  2. Зміцер Вайцюшкевіч заспявае для беларусаў у Вільні
    6 чэрвеня ў Вільні адбудзецца канцэртная прэзентацыя новага альбома Змітра Вайцюшкевіча «Наша песня»...


Культура

Председателем Белорусского ПЕН-центра переизбран Андрей Ходанович


Андрей ХодановичСорокалетний поэт и переводчик Андрей Ходанович переизбран председателем Белорусского ПЕН-центра.

Такое решение принято 17 февраля на общем собрании членов общественной организации. Выборы председателя проходили на безальтернативной основе, сообщает БелаПАН.

Ходанович возглавил Белорусский ПЕН-центр в 2008 году, сменив на этой должности поэта Владимира Некляева. По образованию филолог, специалист по французской литературе. Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1995) и аспирантуру БГУ (1999). Преподавал историю французской литературы в БГУ и Белорусском гуманитарном лицее им. Якуба Коласа. Член Союза белорусских писателей. Переводит с французского, украинского и польского. Стихи Ходановича переведены на украинский, русский, польский, английский, латышский, литовский, немецкий, словацкий языки.

Белорусский ПЕН-центр — неправительственная, неполитическая, некоммерческая организация, созданная в 1989 году в целях расширения интеллектуального сотрудничества представителей творческих профессий, участия в международном литературном сотрудничестве, развития белорусской культуры, воспитания в общественном сознании высоких гуманистических идеалов. Объединяет профессиональных литераторов. В 1990 году Белорусский ПЕН-центр был принят во всемирную ассоциацию писателей Международный ПЕН-клуб. Как член Международного ПЕН-клуба имеет статус А в ЮНЕСКО и совещательный статус в ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева