Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Уже начинаются национальные вечеринки...
  2. Добра, што Рублеўскі ў гэты дзень не збіраўся на рыбалку
    Літаратурная прэмія “Гліняны Вялес” уручаная ў дваццаты раз. Лаўрэатам 2012 года стаў Сяргей Рублеўскі...

Культура

Андрей Ходанович: меня пожурили, но оставили на посту руководителя ПЕН-центра

Если бы была необходимость поменять политику деятельности ПЕН-центра, члены организации выбрали бы другого председателя. Такое мнение высказал БелаПАН переизбранный 17 февраля на новый двухлетний срок председатель ПЕН-центра, поэт и переводчик Андрей Ходанович.

По его словам, в вопросе выбора нового председателя организации "никакого диктата не было", члены ПЕН-центра, наоборот, подвергли некоторой критике его деятельность на этой должности.

"Старшие коллеги предлагали несколько кандидатов, например, Лявона Борщевского или Владимира Некляева, — отметил поэт. — Однако они оба в свое время были председателями ПЕН-центра и на этот раз взяли самоотвод. Я предлагал на эту должность Владимира Орлова, но он решительно отказался по состоянию здоровья. Поэтому меня пожурили, но оставили на посту руководителя ПЕН".

Тем не менее Ходанович, который занимал руководящую должность уже в течение четырех лет, считает, что засиживаться на посту главы организации не стоит. По его словам, сейчас такой временной этап, в котором работу ПЕН-центра "не назовешь чем-то легким и комфортным — чем больше атмосфера в стране напряжена, тем сложнее работать". "Нужно готовить молодую персону на эту должность. Председатель ПЕН-центра — общественная должность, она не приносит дивидендов, а хлопот — сколько угодно. Поэтому у человека должны быть определенные идеалы, за которые он готов рисковать, а во-вторых, человек должен иметь энергию и амбиции, чтобы их реализовывать", — пояснил он.

С сохранением прежнего председателя организации направление деятельности ПЕН-центра кардинально не изменится: "Мы продолжим то, что делали в последние год-два. Пока ситуация с независимой белорусской литературой, белорусским языком и самой свободой слова остается не очень хорошей, мы не будем это игнорировать. Будем делать все, чтобы множилась территория свободы для писателя без цензуры и самоцензуры".

"Мы будем делать все, чтобы независимым литераторам было комфортно работать — способствовать в меру своих сил независимому издательству, обмену информацией между писателями, организацией литературных фестивалей, стипендий и наград, а также работать с молодыми литераторами", — подытожил Ходанович.

Андрей Ходанович возглавил Белорусский ПЕН-центр в 2008 году, сменив на этой должности поэта Владимира Некляева. По образованию филолог, специалист по французской литературе. Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1995) и аспирантуру БГУ (1999). Преподавал историю французской литературы в БГУ и Белорусском гуманитарном лицее им. Якуба Коласа. Член Союза белорусских писателей. Переводит с французского, украинского и польского. Стихи Ходановича переведены на украинский, русский, польский, английский, латышский, литовский, немецкий, словацкий языки.

Белорусский ПЕН-центр — неправительственная, неполитическая, некоммерческая организация, созданная в 1989 году в целях расширения интеллектуального сотрудничества представителей творческих профессий, участия в международном литературном сотрудничестве, развития белорусской культуры, воспитания в общественном сознании высоких гуманистических идеалов. Объединяет профессиональных литераторов. В 1990 году Белорусский ПЕН-центр был принят во всемирную ассоциацию писателей Международный ПЕН-клуб. Как член Международного ПЕН-клуба имеет статус А в ЮНЕСКО и совещательный статус в ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...