Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ночь музеев в Минске. Куда пойти?
    Naviny.by изучили программы мероприятий на 18 мая, чтобы нашим читателям было легче сделать свой выбор…
  2. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Вчера был мой первый выходной в Мальме…

Культура

Андрей Ходанович: в сложных жизненных условиях читатель хотел бы видеть больше белорусских романов

 

По мнению председателя ПЕН-центра Беларуси, поэта и переводчика Андрея Ходановича, в современных условиях белорусская проза требует особой поддержки. По его словам, ситуация с развитием поэзии в стране «сегодня более спокойная», так как «поэты сами способны защищаться и идти к читателям».

Ходанович«Практика последних двух лет показывает, что какой-то искусственной поддержки, например, престижной премии, требует именно проза, — отметил председатель центра в интервью БелаПАН. — В сложных жизненных, финансовых, временных условиях читатель хотел бы видеть больше интересных белорусских романов, а у писателей, особенно независимых, не всегда на это есть возможности. Не секрет, что у нас мало кто живет с литературы, поэтому денежная награда иногда разрешила бы писателю подготовить и издать следующую книгу, также как и творческая стипендия».

Сегодня в Беларуси есть и интересная литература, и читатель, который бы смог ее оценить, отметил Ходанович, но есть «пропасть препятствий, мешающих им встретиться». «Каждый знает фамилию Владимира Некляева, но сейчас она чаще ассоциируется с политикой, а не с литературой. Человеку, который близко не знаком с литературой, трудно поверить, что этот оппозиционный политик первично есть классный писатель. Что-то мне подсказывает, что его роман «Аўтамат з газіроўкай. З сіропам і без» не найти в каждом книжном магазине, тем более государственном, по причинам далеким от литературы», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...