Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

У Ланской песен для «Евровидения» — на сто лет вперед


Белорусская участница «Евровидения-2013» Алена Ланская будет выступать в Мальмё, вероятно, не с той композицией, с которой выиграла национальный отбор. Идея сменить песню у продюсеров Ланской зреет, тем более что выбирать есть из чего.

Как отметил в комментарии для Naviny.by продюсер Ланской Дмитрий Баранов, слухи о том, что конкурсная композиция уже изменена, не соответствуют действительности.

А ноги у этих слухов растут с iTunes, где сегодня появилась песня Алены Ланской с загадочным названием Solayoh. Ссылкой на этот трек в своем Твиттере поделилась и сама певица. 

Автором Solayoh является бельгийский композитор Марк Пэлинк, чьи песни уже участвовали в «Евровидении». Правда, результаты были не очень. Лучшее достижение — 13-е место в финале бельгийской группы Sergio & the Ladies с композицией Sister в 2002 году.

Алена Ланская — Rhythm of Love
Алена Ланская — Solayoh

Сама Алена от комментариев отказалась. А Дмитрий Баранов в комментарии для Naviny.by подчеркнул, что окончательное решение еще не принято.

«На сегодняшний момент это еще не так. Завтра будет созываться экспертный совет из представителей продюсерского центра «Спамаш» и Белтелерадиокомпании. И мы совместно будем определять, с какой все же песней Алена Ланская поедет на конкурс «Евровидение-2013» в шведском Мальмё», — сообщил Баранов.

Выбирать будут из четырех «достаточно крепких, полноценных произведений». Это Rhythm of Love, с которой Ланская победила на национальном отборочном конкурсе, а также I’m alive (белорусского композитора Леонида Ширина), Kiss me (Бернарда Лёра из Швеции) и Solayoh (бельгийского композитора Марка Пэлинка).

Официальный релиз выбранной конкурсной песни запланирован на 7 марта.

Отвечая на вопрос о том, откуда вообще взялась мысль менять конкурсную песню, Дмитрий Баранов заметил, что «в этом году было как никогда очень много предложений от авторов песен».

«Изначально мы выбирали из 64 песен
, — поделился он. — Имея какой-то опыт, мы писали большое количество песен в разных странах на разных студиях именно в исполнении Алены. Затем совет рассмотрел все варианты — как голос лег на песню, насколько гармонично песня звучала в исполнении Лены, удобна ли была данная аранжировка. После того как прослушали все песни, осталось 8 основных песен-претендентов, из которых к сегодняшнему дню осталось 4. И вот из них мы сейчас и выбираем одну-единственную».

По правилам проведения конкурса исполнитель может изменить свою песню только до встречи глав делегаций стран-участниц «Евровидения». В этом году такая встреча пройдет 16-18 марта в Мальмё.

«Вот на встречу глав делегаций мы уже должны привезти полный комплект участника: конечную фонограмму песни, концертную съемку этого произведения, готовый пресс-релиз, объяснить очертания нашего постановочного номера, также хорошо, если к этому времени будет готов и видеоклип», — рассказал Дмитрий Баранов.

Также продюсер прокомментировал слухи об отказе Ланской от песни, которую предлагал Филипп Киркоров.

Напомним, в начале года появилась информация о том, что Киркоров вступил в переговоры с продюсерами певицы и отправил песню в белорусский оргкомитет «Евровидения». Однако в окружении исполнительницы говорят, что Ланская сочла песню Киркорова слишком «мужской». Одной из возможных причин отказа от «услуг» Киркорова также называют и немалую стоимость его продюсерской помощи.

«Я выходил на Филиппа Киркорова по поводу того, что мы могли бы быть взаимно полезны, в том числе, он бы мог оказать помощь в подготовке Алены к конкурсу «Евровидение», — пояснил Дмитрий Баранов. — Но детально этот процесс мы не обсуждали. И песни нам никакой Филипп не предлагал. Видимо, просто не было той песни, которая могла бы подойти Алене».

Продюсер не исключает вероятности подключения к процессу подготовки Ланской зарубежных специалистов, в том числе, Киркорова. Говоря о Киркорове, как о «гуру «Евровидения», Баранов выразил надежду на то, что они еще смогут быть полезны друг другу в будущем.

Сейчас же дело номер один — выбор песни: «Уже под песню нужно будет ставить номер, выбирать образ певицы. Поэтому с выбором песни вся работа только начинается».

Конкурс «Евровидение-2013», напомним, пройдет 14-18 мая. Алена Ланская выступит 14 мая — во второй части первого полуфинала.

В середине марта в Беларуси будет сниматься видеооткрытка для «Евровидения-2013». В этом году организаторы конкурса решили изменить принцип подготовки визиток участников. Акцент решено сделать непосредственно на конкурсанте, о каждом из которых будет снят своего рода минифильм.

«Сейчас ведутся переговоры со шведской бригадой. Договариваемся о том, где снять визитку, в каком ракурсе может в ней предстать Алена, кто еще появится в кадре», — сообщил Дмитрий Баранов в комментарии для БЕЛТА. Предполагается, что шведская съемочная группа посетит Беларусь 17-19 марта.

Оценить материал:
Средний балл - 1.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Сто песен вперёд" это сильно сказано, а нужна только одна, но не однодневка, как бы не запуталась в выборе из сотни.
  • Я конечно понимаю, что евровидение - сборище музыкального шлака. Но те кого отправляет Беларусь убоги даже на общем фоне этого...
  • http://www.esckaz.com/2013/blr.htm Сингл на песню "Solayoh" был сегодня ночью выпущен Аленой Ланской и компанией CAP-Sounds на iTunes и других цифровых музыкальных сайтах под названием "Eurovision version". Прослушать ее вы можете здесь (Версия Евровидения). Как сообщила нам представительница Беларуского вещателя Ольга Саламаха, песня была утверждена предварительно. Однако, окончательное утверждение будет сделано на собрании экспертной группы БТРК и СПАМАША в среду и о его итогах будет официально объявлено в среду/четверг. Несколько дней назад, 26го февраля, было обнаружено, что первоначальная демо версия песни была опубликована ее авторами бельгийцем Марком Пэлинком и британцем Мартином Кингом на их myspace профиле 22го декабря 2008. На тот момент делегация Беларуси не смогла подтвердить, действительно ли новая версия этой песни, записанная недавно Аленой на студии Abbey Road в Лондоне, была выбрана для Евровидения. Оригинальная версия была немедленно удалена с myspace профиля, но вы все еще можете найти ее на Youtube (исполняется не Аленой Ланской). Песни Марка Пэлинка до этого трижды принимали участие в Евровидении - Бельгия 2002 (13 место), Бельгия 2004 (22 место), Мальта 2009 (22 место). В этом году его композиции участвовали в отборах Беларуси (Алексей Гросс, 4е место в национальном финале), Мальты (Доменика, последнее 16е место в финале национального отбора) и Сербии (Майя Николич, 11е место в полуфинале отбора). CAP-Sounds - немецкий лейбл, отвечающий за выпуск большинства песен, представлявших Мальту на Евровидении, начиная с 1996 года. Теперь координатор конкурса от ЕВС должен был принять решение, может ли песня, доступная в открытом виде в интернете более 4х лет быть допущена до конкурса. Если бы подобный случай произошел в прошлом году, до изменений в правилах конкурса, данная песня считалась бы недопустимой, как это произошло с первоначальной песней Анастасии Винниковой в 2011 году. Ранее, однако, песня Нидерландов, Анук - "Birds" была оправдана по новым правилам после того, как ее часть прозвучала в радио интервью в 2011 году. Ожидалось, что песня Беларуси также будет разрешена, поскольку, несмотря на столь раннюю презентацию, публикация на myspace не создала ей дополнительного преимущества. Это и произошло. Как сообщил ESCKAZ ивент супервайзер Евровидения Ситце Баккер: "Песня была разрешена к участию, на основе той информации, что БТРК предоставило ЕВС". Продюсер певицы Дмитрий Баранов не сомневается в утверждении песни и уже делает дальнейшие планы по ее подготовке. "Уже 14 марта у Алены пройдет работа с визажистами. Греческие стилисты предложат ей несколько образов, и затем мы выберем наиболее подходящий для нашей новой конкурсной песни. В эти же дни в Стамбуле состоится фотосессия и съемки клипа", сообщил он в интервью КП. Также планируется, что Алена Ланская посетит Румынию и Молдову в рамках своего промотура.
  • точки над i http://www.youtube.com/watch?v=Szf_HOmW5p0 Alyona Lanskaya - Solayoh (Eurovision 2013 Belarus)