Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Минске проходит выставка личных вещей первой женщины-режиссера оперы

 

Презентация личных вещей и фотографий Ларисы Александровской, первой в республике народной артистки СССР (1940) и первой женщины-режиссера оперы, состоялась в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Доме-музее I съезда РСДРП», сообщили БЕЛТА в музее.

На выставке представлено около 20 мемориальных вещей. Это различные буклеты, пригласительные билеты, гребни, элементы одежды. Среди уникальных экспонатов — кастаньеты, на которых артистка играла в спектакле «Кармен». Среди фотографий наиболее ценными являются военные снимки 1942 года.

Мероприятие состоялось в рамках долгосрочного выставочного проекта «Первые», который стартовал 15 февраля. Символично, что цикл экспозиций проходит в доме, где прошел первый съезд РСДРП. Проект рассчитан на 2013 год и повествует о первых изданиях, в чем-то первых людях, событиях, связанных с историей Беларуси.

Лариса Александровская (2(15).02.1904 — 23.05.1980) — белорусская оперная певица, общественный деятель, режиссер. Родилась в Минске, окончила Белорусский музыкальный техникум, усовершенствовала мастерство в Белорусской студии оперы и балета. Во время Великой Отечественной войны выступала в составе концертных фронтовых бригад. В 1933-м партией Кармен («Кармен» Ж.Бизе) дебютировала на сцене Государственного театра оперы и балета БССР. До 1960 была солисткой, а с 1951 по 1960 год — главным режиссером этого театра. В Минске имя Александровской присвоено музыкальной школе №1. На доме, где жила певица, установлена мемориальная доска.

Экспозиция продлится до 17 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева